Существует миф, что жизнь в деревне — это каторжный труд от зари до зари. Чтобы прожить, нужно обязательно завести большое хозяйство: три коровы, свиней, курей и не забыть про гектар картошки, ведь всю эту живность нужно кормить. По мнению горожан деревня — это жуть-жуткая, грязь и антисанитария, отсутствие дорог и навоз на каждом шагу. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de29336f73d9d00ae14ad55/v-derevne-chtoby-jit-horosho-ne-obiazatelno-derjat-bolshoe-hoziaistvo-i-vkalyvat-s-utra-do-nochi-5de348cc16ef9000ae6525f7

Я умею обращаться с любой деревенской скотиной, но уже давно отказалась от ведения сельского хозяйства
Я умею обращаться с любой деревенской скотиной, но уже давно отказалась от ведения сельского хозяйства

Даже если появляются у городских жителей мысли, «бросить офис и уехать жить в деревню», то пообщавшись с друзьями, они отказываются от своей задумки. Страх перед каторжным трудом, лишениями и отсутствием нормальных человеческих условий жизни охлаждает многих. Единицы решаются на кардинальные изменения в жизни, и то их воспринимают, как сумасшедших романтиков.

 

 

А так ли на самом деле тяжело живется в деревне, как принято считать? Я, как человек всю жизнь проживший в сельской местности, могу с уверенностью сказать, что и в деревне можно жить легко и комфортно! К счастью, жизнь не стоит на месте, и всё меняется. Появляются новые знания и новые условия. Не обязательно сейчас сельскому жителю работать в колхозе и ходить по колено в навозе. Можно и огород большой не садить и скотину не держать и при этом жить в достатке и сытости.

Мы уже давно не классические деревенские: из домашних животных у нас только собака, две кошки и две мышки. Был у нас опыт ведения домашнего хозяйства. Держали мы с мужем и свиней, и курей, и кролики у нас были. На корову не решились (хватило с детства), а вот козочка у нас тоже была.

 

 

И что? В конце-концов мы пришли к выводу, что держать скотину для нас нерентабельно. Больше потратишь на корма, а в итоге мяса с кулачок и яички золотые выходят.

 

 

Ad 3
Advertisements

А сколько беспокойства от домашних животных! Никуда не уехать, не отдохнуть — вся твоя жизнь превращается в бесконечный уход за скотиной: кормить, чистить, пасти. Взвесив все за и против (всё-таки свои экологические продукты это вам не это))) мы решили отказаться от скотины, а продукты (мясо, молоко и яйца) покупаем у знакомых, которые без скотины уже не могут жить и содержат настоящие фермы.

Фото с того времени, когда мы еще держали кроликов. Ребенку радость)
Фото с того времени, когда мы еще держали кроликов. Ребенку радость)

Что касается полевых работ, то сад-огород у меня небольшой (вместе с плодовыми деревьями около 5 соток), но овощей хватает на весь год. Я давно отказалась от копки-перекопки земли, практикую природное земледелие, и огородный сезон для меня — это долгожданная летняя радость, а не рабство. Я всё больше делаю акцент на садоводство и ландшафтный дизайн, а не на грядки с овощами. У нас 20 соток земли, 15 из которых под газоном и декоративными растениями, и это просто красота! Так приятно выйти на крыльцо с чашкой чая и смотреть на свой сад в убранстве цветов.

Мой небольшой урожай тыкв. А нам больше на зиму и не надо. Остальных овощей тоже понемногу.
Мой небольшой урожай тыкв. А нам больше на зиму и не надо. Остальных овощей тоже понемногу.

У нас с мужем много свободного времени, которое мы тратим на хобби: фотографию, велоспорт, путешествия. Наш сын живет вольной деревенской жизнью, но в то же время не обременен тяжелым трудом, как это было в нашем детстве. Так как наш труд не тяжелый, сын с радостью помогает нам в огороде, в строительстве. Он не барчук, но и не бесплатная раб сила, как было раньше в деревнях.

 

 

А зачем тогда мы живем в деревне, спросите вы? Если не для сада-огорода и не для сельского хозяйства, так и живите в городе! Там интересней, больше возможностей для бизнеса и для воспитания детей. Может, так и есть, но я ни за что не променяю жизнь на своей земли в своём доме на существование в бетонной коробки и в окружении тысяч незнакомых мне людей. Мы слишком вольные и свободолюбивые для жизни в городе. Мы просто зачахнем там без природы и своей земли. Вольному-воля!

 

 

Пусть каждый выбирает такую жизнь, которая ближе его душе. И радует, что сейчас можно жить там где захочешь, а не там, куда тебя определила судьба при рождении!

Loading