В Бурятии старинная старообрядческая деревня Бичура с 250-летней историей и с самой длиной в мире 17-километровой сельской улицей под революционным названием «Коммунистическая» обзаведется буржуазной роскошью – пляжем с лодками и катамаранами. В селе обустраивают большой искусственный водоем. Источник: https://gazeta-n1.ru

 

 

Запуск воды  планируется в ближайшее время, а пляжные развлечения станут возможны следующим летом. Сейчас в долине реки Хилок – правого притока Селенги — уже холодно.

 

 

Бичура стала участником государственной федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется в Бурятии с начала 2020 года. Именно в рамках реализации этой программы в селе проведен ремонт и устройство оборудования по впуску и сбросу воды, на берегу установлены четыре железобетонных опоры со светильниками, построен пирс и здание лодочной станции, сообщили в пресс-службе минсельхозпрода Бурятии.

 

 

Общая стоимость проекта 1,1 миллиона рублей. Из них 825 тысяч рублей – бюджетные средства, а 275 тысяч – внебюджетные. За счет внебюджетных средств очищен берег от кустарников, завезен песок, отсыпан песком берег.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере АПК является обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в том числе — повышение качества жизни на селе, доходов граждан, улучшение их жилищных условий, создание современных объектов инфраструктуры, медицинских, образовательных ,культурных и спортивных учреждений», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

 

 

Так что, выбор сельчан в пользу лодочной станции с пляжем оказался в правильном политическом русле. Наверное, и в экономическом. Место своей улицы в Книге рекордов Гиннеса здесь сейчас пытаются использовать в интересах развития туризма. Год назад в Бичуре организовали туристическое событие «Прогулка по самой длинной улице «Бичурские дворики», имевшее успех. Ну, а после такого марафонского променада не грех и искупаться.

 

 

 

Loading