Во время рабочей поездки в Ставрополь, журналистка  Марина Ахмедова узнала историю глухонемой женщины, проживающей в селе Надежда Шпаковского района. Источник: https://bloknot-stavropol.ru

Глухонемая Зинаида Алексеевна много лет жила в неотапливаемом гараже и подвергалась систематическим нападкам со стороны односельчан. Из-за недуга оглохшая в годовалом возрасте женщина на протяжение всей своей жизни сталкивается с непониманием со стороны окружающих. Односельчане Зинаиду Алексеевну не принимают: травят, закидывают камнями.

«Узнала, что Зинаиду Алексеевну уже давно и систематически травит село — дети закидывают ее камнями. Просто потому, что она не по-человечески говорит. Зинаида Алексеевна оглохла, когда ей был год, человеческую речь она не запомнила. Но ей кажется, что она очень красиво разговаривает. На самом деле, она хрипит, кричит и рычит. За это ее в селе считают злом, и взрослые подговаривают детей кидать в нее камни. Впрочем, сами они этим тоже не брезгуют», — пишет в своем Telegram-канале Марина Ахмедова.

Журналистка лично встречалась с глухонемой женщиной и пообщалась с ней благодаря сурдопереводчице Лилии.  Марине Ахмедовой удалось привлечь внимание к проблеме женщины. В первую очередь ставропольские власти начали решать вопрос с жильем.

«Я вернулась, рассказала Фадееву, Фадеев — губернатору. Вопрос с жильем начали решать. Зинаиду Алексеевну поставили на очередь в тот дом ветеранов, куда она мечтала попасть, а до этого собрались утеплить ее гараж. Мы ждали окончания карантина и тепла», — рассказывает журналистка.

В дальнейшем выяснилось, что Зинаиду Алексеевну жестоко избил сосед. Двор женщины в очередной раз закидали камнями. И когда она рискнула бросить камень в ответ и попала в машину соседа — стала жертвой избиения.

«Сосед и его дети снова кидали через забор камни в ее огород. Огород ими просто усыпан, как будто дождь прошел из камней. Видимо, им скучно и нечем заняться на карантине. Зинаида Алексеевна выбежала из дома, прихватив один из камней и ждала. Тут поехал на машине тот самый сосед. Зинаида Алексеевна кинула в машину камень. Сосед вышел и избил ее. Потом к нему присоединился родственник. Зинаиду Алексеевну пинали и возили головой по забору. Видео я выкладывать не буду. Там слышно, как Зинаида Алексеевна тяжело со страхом дышит, ожидая приближения мужчины с раскинутыми кулаками, слышны первые удары. Приехала полиция. Направления на медэкспертизу не дали, заявления не приняли», — продолжает излагать шокирующую историю Ахмедова.

Обращение к вице-губернатору позволило вновь привлечь внимание к проблеме одинокой женщины, для которой в селе с поэтичным названием «Надежда» надежды нет.

«Мы связались с вице-губернатором. Участковый сразу сам позвонил. Теперь как будто все хорошо. Зинаиду Алексеевну навестили с подарками. Я пишу этот пост, а волонтеры в это время там — у нее. Она сегодня счастлива. Это ей было нужно знать — не все считают ее злом. Всем обещали помочь. Это хорошо. Но это ведь лишь малая капля от большой несправедливости. Всем таким же способом не помочь. И возможно ли вообще помочь, когда целое село признает злом одинокую женщину просто за то, что та не умеет говорить?» — задается вопросом журналистка.

 Валерия Бочарова.

Loading

Ad 3
Advertisements