Если есть возможность — лучше всего перебираться на землю весной или летом. Источник: https://nepropadu.ru

 

 

Зимой, если придется спать в неотапливаемом помещении, то испарение воды с поверхности тела (по некоторым данным, за ночь испаряется до 200 мл.воды) конденсируется в спальнике и он отсыревает очень быстро (мерзкое ощущение). Его надо периодически сушить, примерно раз в 2-3 дня. Сушить его у костра на протяжении 2-3 месяцев (пока возводится более-менее долговременное жилище) — еще то удовольствие. Можно зимой вещи сушить вымораживанием, но это по времени занимает уже несколько дней (вещи не успевают высохнуть).

 

 

Весной, летом, осенью, даже при сухой погоде, вещи внутри палатки набирают влагу примерно за 3-7 дней, приходится примерно раз в 2-3 дня сушить их на солнце. Если идут дожди — сушить на костре опять же, натягивая полог над костром…

 

Стационарное долговременное жилье

 

 

В народе бытует мнение, что построить дом — это дорого. На самом деле это одна из удавок, поводок, чтобы люди были управляемыми. Очень много есть технологий малозатратного строительства (например, легкий саман, тяжелый саман). На ютубе много роликов по малозатратным строениям и быстровозводимым постройкам. На любой вкус. Дополнительно хотелось бы порекомендовать книгу для ознакомления: Щепелев — Как построить сельский дом.

 

Самое простое и быстровозводимое — землянка. Но она требует низкого стояния грунтовых вод (для примера — по весне обычно у многих заливает погреба). Минусы землянки — это по существу тот же погреб, с капиллярным подсосом почвенных вод. Соответственно, если её специально не вентилировать, не прогревать, то все будет отсыревшим.

 

 

Более продвинутая технология — землебит (это ближе к тяжелому саману). Но она очень трудоемкая (землю надо вынуть, уложить на новое место, очень хорошо утрамбовать). Дополнительно — технология требует хорошей опалубки или простых строительных мешков вместо опалубки.

 

 

Еще малозатратная технология — каркасные дома (большинство домов на дачах построено по этой технологии). Каркас дома может строится из сухостоя (если лес рядом), стены можно утеплять листьями (но это очень тягомотно). Дополнительно придется прикупить немного строительных материалов.

По отоплению, теплу — быстровозводимые печи это, конечно, буржуйки в разных версиях. Например ракетная печь из бочки или к примеру печка Тюлюмжиева. Но буржуйки не держат тепло. Топить надо постоянно, как остыла — через 0,5-1 час дубак. Нужен массив печи (кирпич, глинобит, песок…). Для малозатратных — интересны глинобитные печи. Но для них нужна очень хорошая опалубка при возведении. Эти печи расписаны в книге: Федотов Русская печь.

Ad 3
Advertisements

 

Практический опыт у меня с жильем. Приехал на «землю» в июле 2014. Поставил двухслойную палатку (в ней реально теплее по отношению к однослойной, да и конденсат на капает). В течение 2,5 месяцев проживал в ней и помогал семье соседей построить каркасный дом с засыпкой стен опилками. Первоначально они купили мобильную баню (мобиба) — специализированная двухслойная палатка с буржуйкой, планировали в ней зимовать. Но это физически невозможно долго выдержать зимой. В общем, успели общими усилиями к ноябрю построить дом и положить печь (двухколпаковая Кузнецова).

 

Чувствуя, что сам не успеваю построиться к зиме, нашел частное объявление в инете о продаже в ближайшей деревне б/у строительной бытовки 2х6м, вместе с самодельной сварной буржуйкой. Осенью до дождей успел перевести к себе. Пространства внутри маловато, но терпимо.

 

 

Бытовка по описанию была «утеплена» стекловатой 5 см (по факту она была клочками в разных местах, но как оказалось — это все равно ничего не решает). Чтобы нормально зимовать, надо, чтобы стены для минус 20 мороза были утеплены не менее 10 см (чем больше, тем лучше) хорошим сплошным утеплителем — например минватой или той же стекловатой, опилками, листьями…

 

 

В общем, купил вспененный полиэтилен толщиной 10 мм, думал, это решит проблему. Дополнительно вокруг буржуйки создал глинобитный слой (утрамбовал глину толщиной 30-40 см вокруг металла, между опалубкой и металлом). В итоге тепло все равно долго не держалось.

 

 

С утеплением стен и трамбовкой глины вокруг буржуйки — тепла хватало на 3-4 часа, после этого температура существенно падала. Если протопить буржуйку к 12 ночи, то к 8-9 утра температура внутри была примерно на 10 градусов выше чем на улице. Для примера — на улице минус 15, внутри минус 5, майонез, кетчуп, куриные яйца, растительное масло, вода, овощи, фрукты — все замерзало. При минус 30, утром внутри было минус 15.

 

 

Сначала вставал каждые три часа ночью, затапливал каждый раз печь заново. Потом  надоело, бросил это дело. Спасало то, что привез с собой два спальника на минус 35 (экстрим) и на минус 5 (экстрим). В общем, друг в дружку, лицо закрыть полотенцем — и нормально. Утром  прыжок к печке, растопка её и обратно в спальники. Через 40-50 минут уже плюс пять, можно выходить из «гнезда» и топить, топить, топить… Зимой буржуйка днем практически не гасла (вокруг лес, сушняка хватает), одновременно сушились спальники. На стенах постоянно образовывался конденсат, который ночью замерзал, днем местами превращался в озерца воды. Ржавчина поела все, что можно.

Отзимовав, обосновавшись,  принял решение строить нормальный дом. В общем, выбор пал на брус толщиной 15 см, размер дома 6х9м. Фундамент столбчатый, малого заглубления (40см), стены брус, черновой и чистовой пол, засыпка пола — 15 см опилки, потолок утеплен 20-30 см опилками, крыша — профлист.

 

 

80% строительства — делал в одно лицо. И это реально возможно, одному построить дом. Тяжело, но возможно. Материал был завезен в начале июля, переезд в новый дом с печкой — к началу декабря.
Печь сложил сам из покупного кирпича. Ничего сложного, но переживал, что не получится. Греет нормально, дома тепло.

 

 

Loading