В посёлке Озёрный Бондарского района чета фермеров, которая в прошлом году сменила родину тюльпанов на наш край, собирает первый урожай, экспериментальный. На 10 гектарах — 20 видов культур. Некоторые в регионе не выращивали никогда. Например, спаржу. Источик: https://www.vestitambov.ru

 

 

У кого семейная лодка, а у Леона и Юлии — целый «Фрегат». Сорт нидерландских томатов, на которые сделала ставку чета земледельцев. Такие ровные и плотношкурые — только в банку. Рядом – «Мохитос», тоже родом из Европы, но намного крупнее и мясистее, поэтому — на пюре.

Ad 3
Advertisements

— Еще пару дней ему нужно будет повисеть, и уже мы сможем его собрать.

 

 

Днём жара, ночью прохлада — идеальные условия, чтобы томат накапливал сахар, утверждает потомственный фермер из Голландии. Да и световые дни длиннее, чем в Нидерландах — всё благоприятствует сельскому хозяйству.

 

 

В Нидерландах, если хочешь заниматься фермерством, ты должен каждый год расти.

Каждый год увеличивать площади, но так как страна маленькая, площади давно все распроданы, такой возможности у нас не было. И так как я родом из Тамбовской области, муж сказал мне в один прекрасный день: «Поехали в Россию, там земли много, просторы»

— Юлия Шемарина, фермер.

 

 

Вот только неожиданно рабочих рук оказалось мало. И это, по словам фермеров, огромная проблема. В этом году практически только эти 4 руки и обрабатывали все 10 гектаров. В том числе и 10 тысяч кустов спаржи. Это первый опыт выращивания данной  культуры на тамбовской земле. Растение привыкло к мягким песчаникам Голландии. Поэтому наш чернозем перед посадкой пришлось рыхлить и пушить больше, чем на полметра.

 

 

— Первый год, он очень ответственный. Если сейчас что-то сделать неправильно, можно убить урожай просто на последующие 10 лет.

Урожай деликатеса будут убирать тогда, когда у нас все привыкли сажать и сеять — весной. А пока время кабачков, томатов, болгарского перца, цветной капусты, впереди брюссельской и кольраби, тыквы и свёклы.

 

 

— Однако не только урожайная тамбовская земля, эталон чернозема, привлек сюда фермеров. Прямо через дорогу находится завод по переработке

овощей и фруктов. Он заработал в этом году. И прямо с грядки овощи отправляются сюда. Так, уже 5 тонн кабачков и 3 тонны томатов закатаны в банки и уже отправились в магазины.

 

 

Кстати, планы на следующий год — начать поставлять в магазины также и свежие овощи. И, наконец, укорениться на земле. Пока все обрабатываемые площади в бывшем у нидерландских, а теперь тамбовских фермеров, не в собственности, а в аренде.

 

 

Надежда Кутукова, Богдан Северин.

 

Loading