Газета «Известия» со ссылкой на данные аналитиков «Авито Недвижимость» сообщила о том, что стоимость аренды частных домов в России в 2020 году подорожала на 56%. Вырос спрос: он оказался по итогам года на 49% выше уровня 2019 года.  Источник: https://rossaprimavera.ru

 

 

При этом количество предложений не успевало за спросом: было опубликовано столько же объявлений о продаже загородного жилья, сколько и в 2019 году. Как следствие, выросли ставки на аренду загородной недвижимости — они поднялись на 56%.

 

 

У кого не нашлось «тетки» или иных родственников за пределами крупных городов, стали искать загородное жилье в аренду. Тут вопрос в том, насколько в принципе этот тренд окажется долговечным, и в чем он состоит.

 

 

Деурбанизация ведь предполагает не только строительство дачных и коттеджных поселков для городских жителей с ровными дорожками и стрижеными газонами. Это, в первую очередь, коренная смена образа жизни.

 

 

Что значит для жителя города со всеми его благами переехать в деревню? Ведь это совершенно другая социализация, привычки и многое другое. Да хотя бы образование детей — до сельских школ еще не добралась цифровизация, и жители городов оценивают это как большой плюс. Как перемены отразятся на целом поколении — большой открытый вопрос.

Ad 3
Advertisements

 

 

Более того, вырос спрос не только на аренду: строительство загородного жилья переживает настоящий бум, растет спрос на готовые дома и стройматериалы. А это значит, что люди совсем по-другому оценивают себя и готовятся, как могут, к иному будущему. Потому что сюрпризы от властей в новой реальности можно ждать любые.

 

 

Но уже сейчас можно говорить о, как минимум, возвращении многих советских привычек и ценностей. Люди начинают критически оценивать окружающую их действительность и пытаться изменить хотя бы то, что от них напрямую зависит. Надолго или ненадолго — вопрос открытый.

 

 

В любом случае, желающих приобрести студии в городских «человейниках» станет ощутимо меньше.

Loading