Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации выступили за право получать надбавку к пенсии для всех пенсионеров, проработавших в АПК не менее 30 лет, вне зависимости от их места проживания, сообщает РИА «Новости».

 

 

Глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослав Нилов и еще группа депутатов обратились к министру труда и социального развития Максиму Топилину с просьбой включить в список пенсионеров, получающих надбавку, и тех, кто сейчас проживает не в сельской местности. Они поясняют, что в связи в недавней муниципальной реформой произошли изменения, результатом которых стал перенос границ населенных пунктов: теперь многие села стали относиться к городским образованиям, а проживающие там сельские пенсионеры потеряли право получать надбавку. Еще много таких, которых в силу возраста родные забрали к себе на постоянное место жительства, добавляют депутаты, несправедливо будет лишать их выплаты.

 

 

Напомним, сейчас вступили в действие нормативы, согласно которым человеку, проработавшему в агропромышленном комплексе не менее 30 лет, от государства положена надбавка к страховой пенсии в размере 25 процентов. Однако, если аграрий в данный момент в селе не проживает, он теряет право получать эти деньги.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Loading