По две тонны вешенок в месяц реализует потребителям старокачеевский фермер Олег Александрович Филин

Нынче другие возможности

У нас не из каждого хозяйства продают столько мяса. А тут речь идёт о легковесных и хрупких грибочках, похожих на опята. Но дружные всходы вешенок поражают количеством.

При въезде в Старую Качеевку на неказистое на вид строение, в котором их выращивают второй год, иной и внимания не обратит. Броской вывески нет, рядом складированы рулоны соломы, мешки с отработанным субстратом… Но именно тут  Филин нашёл себе дело по душе, кормит семью и создаёт рабочие места для односельчан.

 

Олег знает: новые рынки сбыта сельхозпродукции стали для таких фермеров, как он, доступнее. Хотя примеров неординарных решений выхода на них в районе ещё маловато. Своим потребителям крестьяне традиционно предлагают мясо, молоко, зерно, испытывая большую конкуренцию, а иной реальный спрос не изучают.

Между тем горожане охотно покупают у нас цветы, грибы, ягоды. Как говорится, было бы что продавать, сами приедут. Нашли же состоятельные москвичи Старую Качеевку, о которой с некоторых пор и в районе-то не особо слышно. Если не брать во внимание бывшую ферму по разведению страусов.

Грибной бизнес  Филина экзотическим не назовёшь. Но для наших мест массовое выращивание вешенок – откровенная диковинка, которую люди спешат и увидеть, и отведать. Есть большой плюс и бюджету, который пополняется налогами, суммами оплаты за землю, за воду. И пусть на первых порах деньги в местную казну поступают незначительные. Главное, что дело у грибников идёт.

Воплотил свою мечту

Сегодня есть много возможностей для открытия собственных дел с помощью средств господдержки. Разводи хоть кроликов, как сакаевцы, хоть гусей и перепёлок. Да не каждый безработный берётся.

Олег Александрович Филин тоже здорово рисковал, но светлая голова и золотые руки помогли ему определиться в этой сложной жизни правильно. Оказавшись один на один с безработицей, он не растерялся, а принял серьёзное решение. И не ошибся. На заёмные деньги и средства гранта, выданного по целевой программе поддержки начинающих фермеров, развивает бизнес на грибах.

Поход за ними в лес называют тихой охотой, так что старокачеевцы о своих делах тоже громко «не шумят».

За таких волевых и умелых людей, как Олег Александрович Филин, можно искренне радоваться. Молодой мужчина остался жить в родном селе, создал крепкую семью, в которой воспитываются дочь Кристина – студентка МГУ имени Н. П. Огарёва и старшеклассник Алексей. Это ради их блага так трудятся заботливые родители, на загляденье обустроившие на средства субсидии дом на центральной улице родного села, образцово содержащие подсобное хозяйство со свиноматкой, поросятами и птицей.

Порядок у этих хозяев везде. Летом на один их палисадник не налюбуешься. С малых лет их знают добрыми, трудолюбивыми, отзывчивыми…

К повседневным крестьянским делам супруги Филины привычные, на трудности быта не жалуются. Олегу  довелось в своё время ездить на заработки в Москву, а потом, решив зарабатывать дома, вернулся.

Ad 3
Advertisements

Его прилежность и исполнительность руководство района отмечало, когда он работал комбайнером в ООО «Теньгушевозерноресурс», передовика прочили в инженеры-механики. Отлично сумел проявить себя и в качестве управляющего семейными молочными животноводческими фермами в Куликове. Успехи в новом деле были, но дальность поездок вынудила обосноваться на обжитом месте. Однако нынешний успех пришёл к нему не сразу.

Многие не верили

Оставшись без постоянной работы и стабильного заработка, Олег Филин много думал, советовался с друзьями. Настойчиво изучал информацию в Интернете, перебирая приемлемые варианты своего трудоустройства по месту жительства.

Однако в то, что он сегодня успешно воплотил в жизнь, многие поначалу даже не верили. Вот, мол, пустыми делами занимаются старокачеевцы: то страусов привозили, теперь до грибов додумались, государственные деньги им подавай!

А начинающий своё дело фермер не только просил помощи, он перенимал восьмилетний опыт друга, продающего вешенки. По своей инициативе и за свой счёт учился вести грибной бизнес в Саратове, где теперь покупает семенной материал. Деловой мужчина был одержим интересной идеей, надеялся на свои силы.

Важно и то, что в него верила и верит семья. И это при том, что некоторые односельчане считали выращивание каких-то там грибочков откровенной ерундой. С доверием к свежей мысли отнеслись только в администрации района. Где доводы Олега Александровича выслушали, поняли, а с вступлением в целевую программу материально поддержали…

На 600 тысяч рублей гранта особо не развернёшься, но умелый и целеустремлённый Олег Александрович с поддержкой родных и близких выкручивался, как мог. Страшно вспомнить, сколько времени и сил потратили на обустройство бывшего сельского магазина, купив голые стены пустовавшего здания. Фермер практически сам смонтировал системы водопровода и отопления, освещения и вентиляции. Со знанием дела подключал необходимое оборудование — холодильные установки, кондиционер, компрессор…  Смастерил из деревянных брусков вместительный запарник для измельчённой соломы, поскольку заводской  стоит дорого. Сваривал металлические конструкции для инкубатора и так называемых камер выгонки плодовых тел.

Срезать грибочки – дело несложное, а вот вырастить, учитывая нужные параметры тепла, света и влажности, – целая наука. Да и сортов вешенок насчитывается не менее 50, из которых в Старой Качеевке выращивают пока только три.

Сердцем производства считается инокуляционная комната, в которую вход для посторонних строго запрещён. Там после процесса ферментации запаренную солому рабочие набивают в полиэтиленовые мешки с прорезями. В готовый субстрат вносятся семена грибов (мицелий). Остальное определяют окружающие условия, не исключая атмосферного давления.

И со временем из расставленных рядками мешков прорастают дружные семейки вешенок. Они, как известно, обладают свойствами выведения из организма вредного холестерина, убивают раковые клетки. А полезных для человека микроэлементов в этих грибах в 10 раз больше, чем в мясе. Поэтому и едут за ними к Филиным со всей округи.

В необычном производстве новые рабочие места нашли местные жители Александр  Амплеев, Сергей Федосеев, Надежда  Саранская. А незаменимой помощницей в семейном бизнесе с первых дней является жена, Наталья Васильевна. Они вместе налаживали прибыльное дело, вместе радуются и первым успехам, продавая свежие грибы в Москву.

Берут специфический товар темниковцы и теньгушевцы. Отдельные из них уже приезжали к Филиным не только за вешенками, но и за опытом. Им, не опасаясь конкуренции, Олег Александрович делится щедро. А отходы производства в виде пареной соломы бесплатно отдаёт на органическое удобрение для теплиц.

http://tenguschevo.smotnik.ru

 

Loading