Один из самых популярных российских экоблогов в инстаграме  — у Дарьи Яковлевой из Сланцевского района. 25-летняя хозяйка сельхозподворья год назад завела страницу, на которую подписались почти 80 тысяч человек со всей страны. Источник: https://47channel.ru

 

 

— Сейчас я сделаю фотографию с помидорами…Только сначала  надо придумать, как это хорошо сделать.
— То есть есть свои фишки?
— Конечно,  заходят на те фото, которые необычные. К фотографиям добавляю деталей и резкости… Все. Даже зубы себе не отбеливаю. 
— И такое можно? 
— Конечно. Есть много всяких приложений… подтянуть, прибавить… 

 

 

Хештеги «грядка», «огород», «деревня», дальше «опубликовать»!  И… фотографии «Рыжего фермера», так Дарья зовется в интернете, набирают сотни лайков и комплиментов. 

 

 

— Год назад просто захотелось поделиться, но я не была уверена, что народ это оценит, что это пойдёт. Все-таки быть девушкой-фермером многим кажется странным. Но, вопреки моим опасениям,  люди заинтересовались. Некоторые из них даже захотели переехать из города в деревню, кое-кто  уже переехал… Люди пишут мне: «Вот, я завела кур» или «Я завела коз». 

 

 

Инстаграм — как хобби, фермерство — как профессия. 4 года назад с мужем решилась переехать в деревню! Дарье тогда был 21 год, она только закончила учебу в петербургском вузе. 

 

 

— Я просто люблю животных и хотела с ними работать. Не фермером, а ветврачом, но у меня не получилось. 
— А кто Вы по образованию? 
— Менеджер. Я вышла замуж, забеременела и на 8 месяце  поняла, что я не люблю городские подъезды.  Ну вот не люблю, и все. Не хочу тут жить. Хочу на природу, хочу на природе каждый день гулять. И мы начали подыскивать дом в деревне. 

 

 

Дарья с мужем объехали весь Сланцевский район и, прежде чем выбрали свой, посмотрели 30 участков. Тут сошлось все – 25 соток в собственность и возможность брать землю в аренду. Взяли немало – 30 гектаров.

 

 

— Сначала мы завели 8 овец-маток и  барана. Теперь они расплодились. У нас их много, около 45 баранов, овец и ягнят. Еще  6 коз, куры. Мы выращивает зелёный лук, картошку, огурцы, сено. И все это продаём.

 

 

Продают, кстати, через инстаграм. Так о Дарье узнали потенциальные клиенты из Петербурга. 4 года в деревне – это не только красивая картинка с лайками. Сложно было поначалу. Прежде всего — из-за неопытности. 

 

 

— Было у нас много как взлетов, так и падений. Были такие моменты, когда мы очень много денег теряли. И на чем-то мы зарабатывали хорошо. Но сильно помогли  гранты. Мы получили в первый год полмиллиона от Сланцев, от фонда поддержки. На это мы купили для бройлеров перосъемную машину. Это облегчает труд. Если раньше мы щипали 10 бройлеров 5 часов, то сейчас — 70 бройлеров в час. Разница, как видите, большая. На селе тяжело заработать, я не говорю, что легко, и мы не зарабатываем огромных денег. Но, если ты упорно работаешь, ко всему с головой подходишь, то почему бы и нет!

 

 

Меньше месяца назад Дарья Яковлева вошла в тройку самых успешных экофермеров Ленинградской области. И уже предвидя, что ее подписчики в инстаграме напишут: «Да не может быть!» – выложила «Рыжий фермер» фотографию с награждения — с дипломом и с самим губернатором. Фото набрало 12,5 тысяч лайков.

 

 

По статистике, примерно 10 процентов горожан переезжают жить в сельскую местность.

Loading