Наш народ за свою многовековую историю накопил много знаний. И дошли они до нас из глубины веков в основном в виде примет и поверий. А также суеверий. Источник: https://zen.yandex.ru/media/posad/pochemu-nelzia-vybrasyvat-v-pomoiku-celuiu-iaichnuiu-skorlupu-bit-kochergoi-po-goloveshke-i-drugie-primety-5e39cfed752afd17000a79d4

 

 

Весь календарь огородника – скопище примет, которыми мы пользуемся и по сей день. Птицы летают низко – к дождю. Лапы у ёлки опустились – к ненастью.

 

 

А чёрная кошка – чистейшей воды суеверие. Но до сих пор находятся индивидуумы, при виде оного зверя сворачивающие на обочину и терпеливо ждущие, когда другой «бедолага» возьмёт на себя карму, предназначенную ему кошарой.

 

 

1.Готовлю омлет, а соседка, не вовремя зашедшая потрепаться, делает круглые глаза и орёт:

  • Ты что! Не бросай целую скорлупу в помойку, черти заведутся! (По соседкиной версии сначала надо скорлупу смять, как бы разрушить возможное демоническое жилище).

 

 

И это в XXI веке от Рождества Христова. Дремучее-дремучее суеверие из глубины веков. Ну ладно крестьяне, которые при лучине жили и которым по вечерам из каждого угла нечисть глазки строила (почитайте Бежин луг Тургенева, много интересного на эту тему узнаете). Но мы-то, живущие при светодиодах!

 

 

Будущей весной я, как ни странно, нашла живое подтверждение соседкиным словам. Нет, я не обнаружила в нераздавленной скорлупе врага рода человеческого. Беря землю из компостной кучи, я нашла абсолютно целые половинки яичных скорлупок. Те, что были раздавлены как-то разбрелись по компосту, а эти целёхоньки.

 

 

2. Это уже суеверие из интернета. Про то, что на участке нельзя сажать берёзу. Иначе в её кроне непременно заведутся чёрные (белые?) навии и будут всячески пакостить обитателям.

 

 

В жизни. Берёза – дерево-насос. За сутки выкачивает из земли литров 60 воды. Вокруг берёзы в радиусе её кроны не растёт ничего, кроме травы (пырея) и её собственных детей. Именно поэтому березняки всегда такие чистые и светлые.

 

 

Про детей. Берёза сорит на участке совсем не по-детски. Молодую поросль надо своевременно убирать. Берёза быстро растёт и кидает на участок довольно густую тень. Если участок большой, то это даже неплохо. А на маленьких участках – беда.

Ad 3
Advertisements

 

 

Но не надо думать, что берёза – со всех сторон плохое дерево. Она прекрасно понижает уровень грунтовых вод. Под ней очень приятно отдыхать в жаркий полдень. Берёза лечит головную боль и придаёт силы. В общем, как вы к ней, так и она к вам.

 

 

Про другие лесные деревья тоже ничего плохого сказать не могу. На нашей улице у многих перед домами растут так не любимые суеверными интернет-писателями ели. Огромные, вековые. Не на улице, а за забором. И ничего. Живут в домах люди и плодятся себе. Видимо про суеверия не читают.

 

 

3. Бить по горящей головёшке кочергой равносильно тому, что бить по голове умершего родственника.

 

 

Ересь? Ничуть. Дело в том, что в старину дома у простых людей в большинстве своём были деревянные, крытые соломой. Сухое дерево от малейшей искры вспыхивало, как порох.

 

 

Если по головне бить кочергой, пытаясь разрушить её, чтобы поскорее прогорела, то от неё во все стороны полетят искры.

 

 

А теперь представьте: одна искра и нет дома. Смотрят умершие родственники с того света на такого рукодела и головами качают.

 

 

Вот вам и народная мудрость. Иногда проще правильные и нужные вещи облечь в такую фольклорную форму, чем долго и нудно объяснять, почему так делать не надо! Да и запоминается легче.

Loading