До того, как стать учительницей, Ольга Антоновна Свойкина работала в колхозе. И всю жизнь сельхозпредприятию в селе Тарасово Атяшевского района Мордовии посвятила ее мама Пелагея Моисеевна. Ольга Антоновна и сегодня с волнением в голосе рассказывает, как небольшого роста, худенькая и очень усталая мама возвращалась после работы домой. Там тоже находила для себя дела, поэтому почти никогда у нее не оставалось времени на полноценный сон. Спозаранку в дом Свойкиных без стука заходил колхозный бригадир и почти сонную уводил маму за руку туда, где не видно было конца изнурительной работе.

 

Знаки почести на свалке

 

Эта картинка предстала перед глазами Ольги Антоновны и в день, когда она увидела выброшенную в овраг кучу бумаг и других вещей. Были в том ворохе Книга Почета села, вымпелы «Лучшему скотнику», «Лучшей телятнице», «Лучшему свекловоду», которыми колхоз отмечал работу своих тружеников.

 

Боль и обида тисками сжали сердце. Ольга Антоновна запрягла лошадь и на телеге привезла находки домой. Так появились новые экспонаты ее домашнего музея, у которого нет ни статуса, ни вывески, но о котором узнали даже журналисты телеканала «Культура». Они специально приезжали в Тарасово, и результатом поездки стал показанный в телеэфире часовой фильм об Ольге Свойкиной и ее музее, который сама она называет «музеем души».

 

Сундук с сокровищами

 

«Залами» музея стали комнаты ее дома и надворные постройки. Ольга Антоновна радушно встречает гостей и всем показывает деревянный сундук, что еще в конце 19 века привез для молодой жены с Макарьевской ярмарки прадед. Судя по сохранившейся под крышкой надписи карандашом, жену прадеда звали Авдотья. В том сундуке хранятся и старинные лубочные книжки, которые прадед привез с отхожего промысла из Архангельского края.

 

Много в сундуке старинной эрзянской одежды и вышивок, которым наверняка не меньше двухсот лет. Время от времени к владелице этих сокровищ обращаются с просьбами, когда возникает нужда в реквизите для постановки на сцене пьесы о далекой старине.

 

Кстати, Ольга Антоновна и сама была у себя в селе постоянной участницей драматических постановок. И настоящий аншлаг был в Тарасове всегда, когда на сцене сельского клуба ставили пьесу с ее участием «Ташто койсэ».

 

Когда-то хранила она в сундуке и открытки и почтовые марки, за

которыми ездила даже в Москву. «Много раз была я там с коллегами-учителями, — говорит о себе Ольга Антоновна. – Они возвращались домой с обновками, а я на все сто рублей, что брала с собой, покупала марки и фотографии артистов».

 

Почтовых марок и фотографий знаменитостей стало так много, что их давно пришлось «выселить» из сундука. Счету нет и грампластинкам, собраниям сочинений, подшивкам газет, вырезкам с публикациями о земляках, философах и мыслителях.

 

Даже самые близкие не понимали порой ее увлечения собирательством оказавшихся никому не нужными вещей. Спрашивали: «Зачем?». Еще в школьные годы у нее накопилось три огромных, называемых в народе «китайскими», мешка спичечных коробков, которыми, когда внучки не было дома, бабушка растопила печь. Об этой потере Ольга Антоновна не перестает сожалеть. Потому что для бабушки в мешках были просто захламлявшие дом коробки. А для нее это отображенная в приклеенных на коробочки миниатюрах история страны и даже человечества.

 

Зная о том, что Ольга Антоновна по кусочкам воссоздает историю родного села и его жителей, односельчане несут ей все, что лежало и пылилось у них годами. Много ценных экспонатов передали в начале семидесятых годов прошлого века, когда в селе особенно много строили новых домов на месте старых.

 

Среди вещей, которыми Ольга Антоновна особенно дорожит, фарфоровая чернильница и солоница из цельного дуба. Последняя и сейчас на резных ножках и сделанном без единого гвоздя обеденном столе, за которым Ольга Антоновна восседает на стуле из 50-х годов 20 века. Солоницу тоже еще в 19 веке сделал дальний родственник.

Ad 3
Advertisements

 

Ольга Антоновна рассказала, как оказался в домашнем музее и древний топорик с очень острым лезвием. Его возле соседнего села Сабанчеево случайно нашел сын во время пастьбы коров. На этот топорик сразу же «положил глаз» заезжавший в Тарасово любитель старины. Правда, предложил за него не деньги, а новый велосипед, сказав при этом, что «велосипед – лучший для деревни транспорт».

 

— Да мне и не нужны были его деньги, — вспоминает о том эпизоде Ольга Антоновна. – Все, что есть у меня дома, это как мои дети. Сами подумайте – кто в трезвом уме решится продать своего ребенка? Тем более, что односельчане, отдавая старинные костюмы и другие предметы, верили, что они не окажутся в руках барышников.

 

Клад без крыши

 

Изучение не только своей родословной, но и родословной односельчан и стремление сохранить историю села стало главным, что подтолкнуло Ольгу Антоновну к созданию музея. Собрано столько раритетов, что иной житель Тарасова, увидевший на фотографии родственника из позапрошлого века или прабабушку в день ее венчания, не сможет удержать слезу.

 

Такие фотографии в собрании Свойкиной есть. Как и снимки первых трактористов колхоза, женщин в национальной одежде в разгар деревенской страды, которые жнут серпами ниву, молотят цепами рожь.

 

Народные гулянья, годы первых пятилеток, районная конференция учителей, обед комбайнеров в поле, праздник Первомая, субботник — многочисленные фотодокументы сохранили для потомков все эти большие и не очень события.

 

А современные фотографии сделала уже сама Ольга Антоновна лучшим в свое время пленочным аппаратом «Зенит», который теперь и сам — экспонат ее домашнего музея. Есть у сподвижницы и купленная на деньги от продажи коровы видеокамера, но она давно уже без флешки, деньги на покупку которой никак не удается выкроить из скромной учительской пенсии.

 

Ольга Антоновна не перестает мечтать и о том, чтобы разместить экспонаты своего музея в в стареньком доме по соседству. Его она несколько лет назад и приобрела для того, чтобы приспособить под музей. Пока же почти все, что собрала за многие годы, остается лежать навалом по всем углам дома, в котором живет, в сараях и предбаннике. Купленному домику нужны новые крыша и окна, не говоря уже о работах внутри. А это расходы во много раз большие, чем покупка флешки.

 

Узнав о мечтаниях Ольги Антоновны, руководитель одного из сельхозпредприятий района выразил готовность оказать ей помощь в ремонте дома для музея. Правда, времени прошло немало, но и он не приблизил пока Ольгу Свойкину ни на шаг к ее мечте. В соседнем Сабанчееве стараниями такого же подвижника Марии Ивановны Даниловой давно уже действует музей, который разместили в местной школе. Новую школу несколько лет назад построили и в Тарасове. И хотя учеников в ней совсем мало, музейные экспонаты в школьных стенах разместить никто не решается.

 

Между тем еще год назад в районе местный краеведческий музей провел акцию «Сделай подарок музею», с помощью которой организаторы очень рассчитывали пополнить музейные фонды. Хотя, за поисками экспонатов и сейчас не надо отправляться за тридевять земель. В доме бывшей сельской учительницы их уже не десятки, а сотни, и многие могут оказаться настоящими реликвиями для потомков.

 

О музее Ольги Свойкиной на всю страну рассказал телеканал «Культура». А местные власти продолжают делать вид, что ничего не знают о настоящем кладе истории всего в десяти километрах от районного центра.

Валентин ПИНЯЕВ.

Loading