SONY DSC

Я  всегда мечтала спуститься с небес на землю, но сначала жила на седьмом этаже, потом на пятом, после на третьем. Два года назад мы переехали за город и стали деревенскими жителями. Так детям будет лучше. Там воздух чище. Спокойнее. Источник: https://www.sb.by/articles/gorod-i-zagorod.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

 

Аргументы в плюс. Но рабоооты в доооме! Далеко добираться в школу и сад, придется возить. Зимними вечерами темно и одиноко, в городе-то жизнь…

Постепенно плюсы разрослись, страхи улеглись, мы стали переделываться изнутри под новую жизнь. Заменили вечернюю прогулку по парку на гуляние по лесу, стремительное «а пошли в кафе» — на медленное «давай сделаем шашлык» и «смотри, сколько я сегодня прошла» — на «удивись, сколько проехала». Иногда мой дневной километраж доходил до двух сотен км. Это пока я не развила свои логистические таланты, теперь-то просыпаешься, и в голове сразу карта местности — поеду вот так и по дороге все сделаю, а вернусь быстрой дорожкой…

 

Пришел медведь. Издали показалось — кавказская овчарка, но зверь встал на задние лапы, перевернулся и углубился в лес. Появилась инструкция: дети, в лес не ходить! Потом такую же распространили зимой, когда нашли следы дикого кабана. Приходили лоси, постояли у дороги. Оказалось, у каждого есть история, как машина на трассе в лучшем случае чуть не столкнулась с рогатым. Все перекрестились, въезжали в поселок медленно, оно и лучше.

Зайцы, ежи, крот. Крот вызвал ужас — сейчас разрушит всю композицию на участке, но в жару он помер посреди дороги. Про ежа сняли фильм. Поили его молоком, пытались выманить за калитку. Ролик разместили в моем инстаграм, и тут же посыпались угрозы — еж опасен! Он переносчик клещей и заболеваний, а от молока у него несварение. Сколько всего я не знала. Сколько еще узнаю.

Поначалу я считала, сколько лет мне отмерила кукушка. Она старалась с утра до вечера. Теперь просыпаешься под ее ку-ку, и ничего уже внутри волнительно не замирает. Фон.

 

Деревня и город. Где жить лучше? Каждый по-своему скажет. Часто после тихих дней в лесу хочется вернуться в квартиру на центральном проспекте — и пусть шум мотоциклов по ночам не умолкает, и сосед что-то кричит своей жене страшным голосом. Зато ты в этой выхолощенности, в залитом горячим бетоном мире — как часть конструктора, надежно приперт всеми остальными людьми-кубиками.

Ad 3
Advertisements

 

 

Все как-то проще. Захотел сантехника — позвонил в ЖЭС, наругался, что воды нет. В деревенском доме вода исчезает по твоей вине: что-то засорилось, сломалось, отвалилось, пересохло. Не справишься — плати человеку.

 

 

Цветы в жару плачут — надо поливать. Газон не скошен — совестливо. Но главное — на природе тебя не отпускает странное ощущение свободы, с которой, черт пойми, что делать. Тишина, и только твои мысли. Шум леса.

 

 

Лежу, слушаю кукушку. Строю планы, как поеду проводить день в мегаполисе. Две стихии, не проживу без их сплетения. Чем дальше от города, тем больше тянет назад. А побудешь там — и уже хочется снять туфли, пойти босиком по траве.

 

 

Несчастные, сбитые с толку дети, беспокойные, но помнящие нежный голос природы. Мы, горожане.

 

Татьяна СУЛИМОВА.

Loading