Переезд в деревню на постоянное место жительства. Одни только мечтают об этом, другие активно готовятся к переезду, а третьи успешно осуществили перемену места жительства из города в село и приспосабливаются к новой жизни.

 

  Сейчас я хотел бы коснуться такого вопроса: кому стОит поменять городскую жизнь на сельскую, а кому это категорически противопоказано. Конечно,  моё мнение чисто субъективное, но я прожил на этом свете 55 лет, родился в деревне, жил там, затем уехал в город, и вот вернулся в деревню снова. Так что за эти годы, пожив и в городе и на селе, я могу кое-что об этом сказать определённо.

Итак, кому можно и даже нужно переехать из города в деревню? Для кого этот переезд как минимум не повредит и даже сделает жизнь лучше?

1. Людям, которые давно, легко и стабильно зарабатывают удалённо. У таких людей уровень доходов абсолютно не связан с их местонахождением. Главное для них — наличие стабильного интернет-соединения. Как правило, в большинстве случаев достаточно 3G и 4G мобильного интернета от операторов сотовой связи. И даже если сигнал слабоват — можно установить усилитель GSM-сигнала. Так сделал я, изготовив такой усилитель сигнала из старой тарелки спутникового телевидения. Работая у компьютера на селе, в тишине своего дома и без различных звуковых раздражителей, присущих городской жизни, фрилансер будет ещё продуктивнее. Скажу честно: я таким людям по-белому завидую (чёрной зависти не понимаю).

 

2. Пенсионерам с хорошим размером пенсии. У пенсионеров уровень дохода не зависит от  места жительства. Более того, уезжая в деревню, пенсионер избавится от огромных городских коммунальных платежей. Но всё же размер пенсии имеет значение. Многие вещи в силу возраста пенсионер сам сделать не в состоянии. А имея приличную пенсию и заплатив за услуги — можно жить неплохо. Хотя многое зависит от ваших запросов, амбиций и предпочтений. Мне, например, пенсии 25 000р. маловато.

3. Мастерам на все руки. Есть такая категория людей, которая умеет всё или почти всё! Они и канализацию починят, и дров напилят, и холодильник отремонтируют, и лекарственные травы соберут, и металлические конструкции сварят, и многое многое другое им под силу. Они не пропадут ни в городе, ни в деревне. Надо сказать, что многие переехав в деревню, постепенно таковыми становятся в силу необходимости.

 

Я, например, проживая в городе, понятия не имел, как пользоваться шлифмашинкой или сварочным аппаратом. А сейчас для меня это элементарно, да и не только это. Но так всё же могут не все. Я и сейчас знаю в деревне людей, которые многого делать не умеют или делают это крайне плохо. Наверное, к этой категории нужно добавить бывших сельских жителей. Для них адаптация к деревенской жизни происходит намного легче, чем для коренных горожан.

 

4.Кому жизнь в городе противопоказана по соображения здоровья и медицинским показателям. Да, есть и такая категория. Знал такого сугубо городского жителя, которого мучила астма. Ему медики посоветовали уехать в деревню. Он их послушался, и теперь у него всё хорошо со здоровьем.

 

5. У кого есть одна и более квартир в городе. Можно уехать в деревню, наслаждаться чистым воздухом, тишиной и покоем. А квартиры сдавать в аренду и на это жить. У меня вот есть квартира в городе, но, к сожалению, одна. Но и она является существенным финансовым подспорьем.

 

6. Если человек — ярко выраженный мизантроп. Мизантропы проявляют общую неприязнь к человечеству в целом. Но они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными конкретными людьми. Вот они будут в деревне чувствовать себя гораздо комфортнее, чем в городе. Кстати, такие люди на селе — не редкость. По моим наблюдениям, почти в каждой деревне есть такие. Правда, мизантропы выбирают деревни поглуше, поудалённей от крупных населённых пунктов.

 

7. Ну и последняя категория людей, которым переезд в деревню не повредит, а при определённых условиях даже пойдёт на пользу. Это те, кто потерял в жизни всё — последнее жильё, работу, друзей и т. д. Которым в городе не светит ничего, кроме как быть бомжом.

Ad 3
Advertisements

 

А кому переезд в деревню не только нежелателен, но и противопоказан?

1. Тем, у кого в городе — ну очень хороший доход, высокооплачиваемая должность, прибыльный и стабильный бизнес. Таким людям, даже если они устали от города, всё решаемо. Они могут позволить себе жить далеко за городом, а на работу ездить в город. И таких на самом деле немало.

2. Типичному городскому «офисному планктону». Многие из этих людей умеют лишь просиживать задницу в офисах, перебирать бумажки, кликать по клавиатуре компьютера и зависать на работе в соцсетях втайне от начальника. Эта категория людей в деревне будет абсолютно беспомощна.

 

3. Просто наивным людям, идеалистам. Некоторые думают, что переехать в деревню — это так просто! Продал квартиру, нанял грузовик, перевёз вещи — и живи себе, плюй в потолок! Собирай грибы и ягоды, лови рыбку, зимой катайся на лыжах. Красота! Такие люди не понимают, какие трудности их могут ждать при переезде. Человек наивный — не обязательно беспомощный, такой, как в предыдущей категории. Он может быть мастером своего дела, быть уважаемым асом на своём рабочем месте, хорошо зарабатывать. Но в деревне он может не найти применения свои навыкам и столкнуться с большими проблемами.

4. Клиническим шопоголикам, завсегдатаям ночных клубов, ресторанов, баров, салонов красоты и прочих подобных заведений. Где бессмысленно спускаются заработанные как честным , так и не очень путём деньги. Как правило, таких заведений в деревнях нет. И очень хорошо, что нет. Наверное, эта категория перекликается со 2-й («офисный планктон»). Однако не весь этот планктон зависает в таких заведениях, как и не все любители таких заведений работают в офисах. Это могут быть так называемые «мажоры»-детки богатых родителей, чиновников высокого ранга, бизнесменов. Одна из самых бесполезных, а зачастую и вредных людских категорий.

https://zen.yandex.ru/media/ungern/pereehat-v-derevniu-komu-stoit-a-komu-protivopokazano-5bf81e529dd08200ab723ba2

Фото:

Федор Кованский

https://vk.com/id149218980

 

Loading