Свой дом -это здорово. Движение, хобби, релакс и заботы в одном флаконе. Большинство людей хотели бы переехать при достаточных доходах. Источник: https://zen.yandex.ru/media/neo/dom-ili-kvartira-gde-vygodnee-jit-5c23c7d4746a3900a9ef03a6

 

 

 

Случись что, позвонил, специальные люди приехали, все проблемы быстро устранили. Или вообще нанял работника, который будет следить за домом и участком, и нет проблем.

 

 

 

Но если доходов в обрез? А свой небольшой дом хочется? Чаще всего сложность содержания преувеличивают те, кто никогда не жил в доме. Конечно, если иметь большое хозяйство, живность, 40 соток под картошку, то да, трудностей много. Но обычно такие хозяйства покупаются сознательно теми, у кого есть ресурс и желание все это содержать.

 

 

 

Но если построить небольшой кирпичный дом и соток 10 земли под грядки и цветники, то все становится не так страшно. Если сделано по уму, такой дом не будет доставлять больших хлопот по содержанию и ремонту.

 

 

 

А что по затратам?

 

 

 

Налоги. Тут все сложно, рассчитываются по кадастровой стоимости. Но суммы небольшие. Пенсионеры и инвалиды имеют льготы.

 

 

 

Коммунальные платежи.

Средняя стоимость наших коммунальных платежей за типовую  трехкомнатную квартиру размером 67 кв.м, составляет около 5 тысяч рублей в месяц.

У родителей дом 110 кв.м, плюс теплые полы в бане от системы отопления, плюс электрокаменка, плюс септик и вывоз мусора. В среднем выходит 2000 рублей в месяц.

 

 

 

Содержание дома

Ad 3
Advertisements

По настоящему, проблемная статья – содержание дома. На это дело нужно откладывать ежемесячно. Случаются накладки. Котел сломался, крыша потекла и т.д. Необходимо ввести статью бюджета на ремонт. Небольшой накопительный фонд решит эти вопросы.

В квартире неожиданности тоже случаются. Однажды у нас сгорела проводка. Нервов и денег было потрачено немерено. А еще был случай, когда затопили детский садик под нами. В квартире, в которой мы сейчас живем, за свой счет меняли окна, двери, радиаторы.

 

 

 

Благоустройство

Иногда говорят про забор, дорожки, беседки. На все это нужны средства. Но, друзья, это вещи не первой необходимости. Поменять забор, ворота, положить брусчатку. Недешево. Но это элементы благоустройства. При наличии средств и в квартиру можно всаживать миллионы. А в доме многое можно делать своим руками поэтапно и не спеша. А если нет желания, то не делать.

Есть вещи делать которые делать необходимо. Например чистить снег. Одно дело когда в выходной покидаешь в удовольствие. Другое дело, когда нужно встать за 2 часа перед работой, чтобы расчистить выезд для машины.

При наличие автомобиля и в многоквартирных коробках забот хватает. Но в своем доме всегда есть место для парковки.

Профилактика

Необходимо делать плановый обход дома. Проверять наличие трещин, плесени, сквозняков. Следить за состоянием коммуникаций, фундамента, подвала и крыши.

 

 

 

В целом содержание дома обойдется не дороже квартиры. Если не покупать развалюху и постоянно латать дыры.

 

 

 

Мы для себя решили, как только будет возможность, сразу уедем в свой дом.

Loading