Под Волгоградом продолжают разбираться в жестоком избиении двумя чеченскими фермерами соседа-казака http://dhoz.ru/%d0%bf%d0%be-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%83-2/%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be-%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%ba%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d1%85%d1%83%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%b1/

 

 

 

В Калачевском районе Волгоградской области задержаны двое братьев-чеченцев, жестоко избивших 51-летнего казака Евгения Сычева в хуторе Большенабатовском. В последний день апреля казаки района собрались на большой сход, требуя принять меры к зачинщикам конфликта и справедливого расследования уголовного дела. V1.RU стали известны новые подробности разборок в хуторе Большенабатовском. Что послужило причиной бойни, что известно о личности пострадавшего и хотят ли стороны продолжения «войны»?  Источник: https://v1.ru

 

 

 

Сын 51-летнего казака Евгения Сычёва Данил рассказал сайту V1.RU свою версию кровавой расправы. Молодой человек опирается на данные полиции и очевидцев.

— Отца избили соседи Рамзан Даутхаджиев и Хусейн Умаров, — рассказал Данил Сычёв. — Отец, по словам всё тех же соседей, выпивал с другом, когда мимо проезжали Даутхаджиев и Умаров. Отец якобы выбежал на дорогу и остановил их. Но я в это не верю — он с ними никогда не связывался, ему с ними не о чем разговаривать. Потом все вместе сели за стол поговорить, произошла провокация, кто-то кого-то ударил. Отец съездил на тракторе за ружьём, вернулся и начал тыкать им Рамзану в живот. Рамзан схватился за ружьё. Во время борьбы прозвучало три выстрела. Рамзан сумел выхватить оружие у отца. После этого он начал бить отца прикладом по голове. Папа пролежал с 15:00 до 21:00 в лесу. А чеченцы уезжали и приезжали обратно, вызванивали свои связи и адвокатов. Думали, «отъедет» он или нет. Может быть, отец был привязан у дерева, оттуда и следы на руках от верёвок, я точно не знаю.

 

 

Звонок в службу 112 поступил от братьев Хуйсейна и Рамзана в 17:32, рассказал V1.RU один из участников схода, близкий к руководству администрации Волгоградской области и имеющий опыт межэтнических конфликтов.

 

 

 

— Звонил один из двоюродных братьев. В телефонном разговоре с диспетчером он сказал, что в лесу лежит мужчина, который сильно избит. Полиция приехала, и вечером избитого Сычева доставили в Калачевскую ЦРБ. Оттуда его увезли в больницу № 25 Волгограда. Сейчас пострадавшего уже перевели из реанимации в отделение. Состояние его стабильное, операции не потребовалось. Угрозы жизни нет.

 

 

 

Известно, что пострадавший Евгений Сычев и двоюродные братья Рамзан и Хусейн вечером 26 апреля были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

— Достоверно известно, что все трое были, как говорится, вдрабадан. Сразу же по факту избиения Сычева было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Почему отпустили чеченцев? На тот момент обстоятельства преступления только выяснялись. Дело возбудили по факту, а не в отношении конкретных лиц. Во время опроса очевидцев стало известно о драке братьев с Сычевым. Выяснив обстоятельства происшествия, правоохранители приняли решение о задержании братьев.

 

 

 

Выяснилось, что драк между казаком и братьями-чеченцами в тот день было две. 

— Первый раз они подрались в тот день из-за выпаса скота. После первой потасовки Сычев уехал и вернулся уже на тракторе с ружьем. При каких обстоятельствах Сычев начал стрелять, достоверно еще неизвестно. Но на месте происшествия были найдены три гильзы. Это факт. Сейчас проводятся экспертизы, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия. Они ответят на все вопросы. В том числе чем били Сычева и связывали ли ему руки.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

30 апреля, по данным источника V1.RU, Рамзана Даутхаджиева и Хусейна Умарова задержали. Одному из них — непосредственному участнику драки, наносившему удары, — грозит арест. Второго, скорее всего, отпустят под подписку о невыезде.

 

 

 

Сын избитого казака уверен, что отец не мог выпивать с чеченцами, а потом схватиться за ружье.

 

«Это рано или поздно должно было произойти»

 

 

 

— Никаких оскорблений на национальной, межэтнической или религиозной почве ни с одной, ни с другой стороны не звучало, — настаивает собеседник V1.RU. — История этого конфликта, известного всем жителям хутора, начинается с 2006 года, когда Евгений Сычев переехал из Южно-Восточного Казахстана и занялся здесь разведением скота. Переехав в хутор, Евгений Сычев получил землю по соседству с землей уже давно проживавшей здесь чеченской семьи.

 

 

 

— Кстати, братья Хусейн и Рамзан являются коренными жителями хутора. Это Сычева местные считают приезжим. Скот соседствующих хозяйств в итоге начал регулярно переходить границы, что раздражало и первых, и вторых, — говорит собеседник V1.RU.

 

 

 

Кроме того, избитый чеченцами Сычев имеет судимость по статье 119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и привычка хвататься за ружье у него была.

— Ружьем Евгений Сычев не раз уже угрожал людям, за что имеет даже судимость с условным сроком. Причем чаще грозился в адрес своих русских оппонентов. Так, он наставлял ружье, а его сын пистолет на поисковиков, проводивших раскопки недалеко от хутора и портивших своими «закопушками» землю. 

 

 

 

О конфликте Сычева и Даутхаджиевых в хуторе знают все. В 2008 году даже была специально создана примирительная комиссия, в которую вошли представители администрации и правоохранительных органов. Разбирались, но конфликт так и не разрешили. Неприязненное отношение к соседям Сычев выказывал после этого неоднократно. Те не стеснялись в выражениях в ответ. То есть этот случившийся 26 апреля конфликт рано или поздно должен был произойти.

Loading