Коротенькое пояснение: ЛПХ — это личное подсобное хозяйство; ведётся силами одной семьи без наёмных работников и количество земли не превышает 0,5га (редко до 2,5га). Занятие ЛПХ не является предпринимательской деятельностью по закону об ЛПХ, даже наши государственные мужи понимают, что в таких условиях миллионов не заработать. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/skolko-stoit-trud-v-lph-5e467467386b1c555647739e

 

 

Однако в России пока ещё довольно много семей занимаются ведением личного подсобного, учитывая сложности с поиском работы в сельской местности. Для некоторых, как мы, например — ЛПХ это единственный источник доходов.

 

 

Сколько стоит наш труд? И самое главное — надо ли добавлять свой труд в себестоимость при расчётах? И как его посчитать? А главное — что нам даст это знание?

 

 

Тонкость ведения ЛПХ в том, что мы сами являемся и работниками нашего микропредприятия, и руководителями одновременно. Я бы даже сказала предпринимателями, потому что «предпринимать» приходится очень много чего, но это не в законодательном смысле, а исключительно в обиходно-бытовом.

 

 

Я могу себе хоть миллион заложить в зарплату. Но кто у меня продукт за миллион купит? Цену формирует рынок: спрос и предложение.

 

 

Представьте, вам подарили поросёнка, и есть на него покупатель. Затрат ваших ровно ноль Вы его что, даром отдадите? Или всё-таки по рыночной цене, независимо от своих затрат?

 

 

Зачем тогда всё это считать? Да чтобы понять, каким видом деятельности лучше всего заниматься! А может и вообще — ну его, это рискованное сельское хозяйство?

 

 

У меня есть два вида прямых затрат: корм и труд. Я никак не могу сложить 135 кг корма и 25 потраченных часов, понимаете? И для этого я и купленный корм и потраченный труд привожу к единому знаменателю: денежному эквиваленту.

 

 

Корм посчитать легко, потому что кормим мы комбикормом и добавляем условно-бесплатную сыворотку (потому, что она у нас всё равно в наличии и иначе её приходилось бы просто выливать в промышленных масштабах). Просто количество кк умножаем на стоимость. Если мы перестанем держать коров и сыворотки не будет, то придётся вводить другую белковую подкормку и систему нужно будет пересчитывать; надеюсь, это понятно.

Ad 3
Advertisements

 

 

Труд посчитать сложнее. Я беру МРОТ просто потому, что в нашей стране это минимум. Меньше платить за труд просто нельзя, и это прописано в законе. Конечно я могу взять любую произвольную цифру, как предлагал аноним, это не так уж важно для наших целей. По МРОТу у меня получилась стоимость часа рабочего времени 72р.

 

 

Теперь сложить затраты на корм и труд очень просто, а там и выяснить — осталось ли хоть что-то после вычитания себестоимости из продажной цены. Осталась прибыль 753 рубля. Я-работник получила минимальную зарплату, я-предприниматель сама решаю, куда я направлю прибыль: куплю новую свинью или выдам себе же премию. Вложу эти деньги в развитие хозяйства или проем. Я не могу вложить 1800р, положенные мне за труд, в развитие хозяйства просто потому, что тогда мне банально не на что будет жить.

 

 

Вы можете сейчас спорить, писать, какая автор дура и нифига не понимает в экономике, но я хочу напомнить — это принцип расчётов. По этому принципу я могу посчитать и свои расходы на выращивание говядины.
Важно знать, какое сокращение расходов оправдано, а какое погубит всю затею.

 

 

Например: покупка новорожденного бычка + выпойка его молоком 2 месяца + выкармливание его комбикормом, травой и сеном до полутора лет — это всё прямые затраты. Добавляю к этому же своё затраченное время: трёхразовое поение из бутылочки, чистку навоза, раздача сена, комбикорма и воды, работу по покосу и доставке травы. Продаю мясо. И считаю, есть ли выгода во всём этом занятии.

 

 

Потому что быка продали мясом — ура, на руках есть сумма денег. От поросят тьфу, 5тыщ, а от быка 60! Много! Выгодно! Берём бычков на все! А потом оказывается (сюрприз!), что для получения прибыли придётся с этими бычками круглосуточно заниматься, а надо было брать свиней. Или уток вообще.

 

 

Когда мы знаем свои затраты, включая собственный труд — мы можем найти способ их сократить. Например, поение скотины занимает много времени и сил, мы один раз купили автоматические поилки, подключили их к водопроводу и забыли о проблеме. Эти потраченные 3,5 т.р. уже давным-давно окупились освободившимся временем. А кто-то  может считать, что многолетнее перетаскивание вёдер с водой — бесплатно и ничего не стОит.

 

 

Когда «работаешь на себя» (дурацкое выражение), то надо точно понимать, зарабатываешь ты хоть что-то, или лучше пойти за тот же МРОТ работать? Что лучше — купить полнорационный готовый корм, или выращивать и варить картофель для откорма свиньи? А то если рассуждать про «бесплатность» своего труда можно договориться до того, что не надо трусы покупать. А что, бесплатно лён-хлопок посадил, бесплатно его собрал, вымочил-вытрепал, прочесал-спрял, соткал, выкроил и сшил — и ходи красивый! И чего это ленивые люди в магазине покупают, деньги тратят. Так?

 

 

Уметь обращаться с деньгами грамотно важно и директору Газпрома, и владельцу крохотного Личного Подсобного Хозяйства. И второму, наверное, даже важнее.

Loading