Каждый год весной передо мной стоит выбор — моя внешность, беззаботный летний отдых или огород? И каждый раз я выбираю огород. И пусть мои руки вечно в земле, а лицо загорелое, как у крестьянки, и спина по вечерам отваливается, но радость от общения с растениями я не променяю ни на какие курорты! Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenskaya/chto-vy-vybiraete-ogorodnoe-rabstvo-ili-letnii-otdyh-5e731e2e4337492a23d9cc77

Летом по утрам я обхожу свои владения, заглядываю под каждый кустик, инспектирую каждую грядку. Разговариваю с молодыми всходами и нежно прикасаюсь к новорожденным ягодкам. На завтрак у нас всегда свежая зелень и молодые овощи.

Обычный летний завтрак

Я ворчу на погоду, какая бы она ни была: жара — все сохнет, дожди — все мокнет и зарастает, ветер — все ломает. Я борюсь с вредными насекомыми и собираю со всей округи божьих коровок.

 

 

Я колдую над ведьмовским зельем из крапивы, одуванчиков и чистотела, жду, когда оно начнет адски вонять, и щедро поливаю своих питомцев)))

 

 

Почти все мои разговоры с подругами сводятся к одному — к моему любимому огороду. А как у вас что растет? А чем подкармливаете? А как с блошкой боретесь? Если в гости приходят, то с гордостью веду в свое зеленое царство. Надо же похвастаться))))

Хвастаюсь подружкам своими помидорками
Хвастаюсь подружкам своими помидорками. 

Однажды я услышала такую фразу: «Хорошо иметь дачу: хочешь — работаешь, не хочешь — не работаешь. Еще лучше огород на своем участке: хочешь — работаешь, не хочешь — все равно работаешь!» Это на 100% верно. Выбор сделан тобой уже весной, и до осени ты раб на своем огороде. Но когда получаешь за свой труд «оплату» в виде овощей, ягод и зелени, то не жалеешь ни об одной минуте, потраченной на огороде!

 

У огородников отпуска летом не бывает.

И это меня совсем не расстраивает! Путешествовать я, конечно, люблю, но в другое время года, не летом. Летом мне и дома хорошо! Река и пляж под боком, путешествия по окрестностям на велосипеде, фитнес в саду.

 

 

Отпуск мне не нужен, потому что я не устаю на работе. «Как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь!» — это про меня.

 

 

Мои летние радости не в отдыхе, а в труде! В ежедневной медитации с землей, с растениями. Лучшие моменты лета я храню в воспоминаниях и фотографиях, а вместо сувениров с летнего отдыха у меня остаются дары моего сада!

Ad 3
Advertisements
Самые последние овощи сезона 2019 года
Самые последние овощи сезона 2019 года. 

Единственное, что меня расстраивает — весной и летом есть дни, в которые нельзя работать в саду. Это Пасхальная неделя, Троица, Духов день. Грешно, говорят, в эти дни копаться в земле. Нужно Богу молиться, радоваться жизни. А для меня лучшая молитва Богу — это общение с моим садом, с моими растениями. И нет большей радости, чем посвятить хороший день заботам о саде.

 

 

Всегда меня удивляло это правило, что в святые праздники работать нельзя. А водка пить — земля валяться можно? Многие только и ждут праздника, чтобы беззаботно посидеть за обильным столом, поесть да попить вволю. Для того ли нужны эти святые дни?

 

 

Мое мнение такое, что работа — это не грех! Особенно если эта работа радость приносит. Грех- это зло творить, ругаться, пить. Грех унывать, когда у тебя все хорошо в жизни.

 

 

Работа в огороде — занятие тяжелое и не всегда приятное. Она дает телу крепость и выносливость, а голове спокойствие и терпение. Сад и огород – не место для спешки. Медленно всходят семена, долго зреют плоды. Не сразу видишь результаты своего труда. Здесь и терпение развиваешь, и кротость и смирение с капризами природы.

 

 

Выращивание растений очень похоже на рождение и воспитание ребенка. Трудно, грязно, обидно, очень долго, но в конце-концов ты получаешь чудо! Здесь нужна вера и знания. Вера в чудо Творения и знания, как помочь семени превратиться в плоды.

Летнее счастье!
Летнее счастье! 

И именно в саду и огороде мы чувствуем себя волшебниками, творцами и понимаем Бога в его стремлении создать Райский Сад!

Loading