Я не очень хорошо понимаю принципы налогообложения. Работаю, плачу с заработанных денег налог, покупаю на заработанное участок земли в собственность. Теперь надо платить налог на участок. Я ж заплатил налоги с тех денег, на которые его купил….   Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/nalog-na-teplicu-razbirat-ili-platit-5c99bd3cae3ca000b3d5e1a1

 

 

 

Построил на своем участке дом на деньги, с которых – опять же – уплачены налоги. Дальше плачу налог на дом….

 

 

 

Ну да ладно, не вписывается моя логика в существующую систему налогообложения, видимо, это мои проблемы с логикой. Или просто логика не работает в этих случаях. Лучше о том, что сейчас всех волнует.

 

 

 

В последнее время в СМИ какой-то огромный выплеск информации о том, что для жителей деревень и владельцев дач вводят новый налог. Ссылаются на МинФин. Якобы, теперь придется платить и за баню, и за дворовый туалет, и за теплицу. Вообще-то, МинФин налогов не вводит, этим занимается Госдума, Совет Федераций и подписывает Президент.

Теперь – к самой сути вопроса: такого налога просто не существует.

 

 

 

Речь идет об обычном налоге на имущество физических лиц, который платится аж с 1992 года. Просто в 2016 году были приняты поправки в главу 32 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми все хозяйственные постройки, расположенные на садовых и дачных участках, были признаны объектами налогообложения. НО!!!

 

 

 

— Платить налоги нужно за капитальные строения, т.е. за постройки, которые нельзя перемещать без нарушения конструкции. Сараи, туалеты, и тем более теплицы – к ним не относятся.

— Облагаемыми налогами являются те постройки, на которые зарегистрировано право собственности.

Ad 3
Advertisements

— Облагаемая налогами площадь капитальных хозяйственных построек начинается от 50 м2.

 

 

А если требуется под одной крышей и конюшня, и козлятник, и курятник — можно разделить это на два помещения площадью менее 50 м2 каждое, сохранив общую крышу ))

Таким образом, налог на бани, сараи и теплицы действительно существует. Но только в том случае, если теплица более 50м2 и установлена на капитальный фундамент. У вас такая есть? ))) И, если площадь капитальной бани 49,9 м2, и эта площадь прописана в документах – налога на нее тоже нет. И уж конечно не стоит говорить о налоге на дворовый туалет типа «сортир» или конуру для собаки.

 

 

 

И насчет регистрации построек: «дачная амнистия» продлена до 2020 года. Время сделать это в упрощенном порядке еще есть.

 

 

 

Так что поводов волноваться нет. Теплицы ждут вашей рассады, которая уже подрастает на подоконниках.

Хорошего вам урожая!

 

 

 

P.S. И про логику. Если бы законодательство в стране было построено на моей логике, вряд ли эта страна была бы жизнеспособна. ))))

Loading