Часто меня спрашивают, а какой резон вообще в наше время жить в деревне или переезжать из города в село? В городе же больше возможностей для всего: и работы больше, и денег больше заработать можно. А в деревне что? Коровам хвосты крутить да батрачить на огороде? Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenskaya/glavnaia-prichina-pereezda-v-derevniu-5e608aa22273ad143e393565

 

 

И у меня на этот вопрос всегда есть главный аргумент – в деревне ты сам себе Хозяин! У тебя появляется больше возможностей для настоящей свободной жизни и для творчества! Самое элементарное — нет посредников между тобой и продуктами, которые ты ешь. А если копнуть глубже, то видно, что в деревне каждый человек становится Творцом и Мастером!

Фото с сайта https://pixnio.com/ru
 

Про то, где лучше мужчине живется, уже писала замечательная женщина, автор «Рассветного СМИ» Елена Счастливая. Самое важное, что она отметила – это что у мужчины в деревне появляется СВОЁ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО в жизни. И это место не в квартире, а в мастерской и гараже. Мужчина может проявить себя как творец, а не только кошелёк на ножках, зарабатывающий деньги перекладыванием бумажек и перечислением цифирок. Я не против офисной работы, я за разностороннее развитие человека!

Наш сын с раннего детства постоянно что-то мастерит
 

Каждый Человек – это, по сути, Творец своей жизни. Ему необходимо создавать что-то новое из прикладного материала: дерева, металла, камня, пластика, ткани и тд. И в деревне для этого есть как минимум 5 возможностей.

 

 

1) Возможность иметь отдельное помещение для творчества: гараж, мастерская, сарай, свой двор, наконец. Наконец-то мастер может иметь (и хранить) целый арсенал разнообразной техники и инструментов: электро- и бензоинструмент, всевозможные пилы, молотки, отвёртки, домкраты, наковальни и тд. А различные станки и приспособления: столярный, шлифовальный, фрезерный станок. Можно целую кухню отгрохать! Да и трактор есть куда поставить, если желание появится. На тракторе, знаете, сколько можно дел натворить помимо обычной перевозки и пахоты!

 

2) Можно шуметь своим инструментом, и никто не будет по батареям стучать, чтобы замолчали. Летом в деревне постоянный шум стоит от станков, бензопил и лесопилки. И только душа радуется, что люди делом заняты!

Ad 3
Advertisements

3) Можно мусорить, сколько душе угодно! В городской квартире сильно ли ты намусоришь? Придет жена — по шее надаёт))) Всегда вспоминаю бедного Дядю Фёдора с его папой, как они запорожец в квартире ремонтировали, а мама им мозги выедала. Я не лучше Дяди Фёдора – как начну что-то мастерить, так грязь вокруг. Так у меня хоть сарайка есть да и во дворе могу порукодельничать. А еще можно до апреля в теплице работать, если у кого мастерской нет – вот вам мой лайфхак!

Работаю электролобзиком во дворе. Можно и мусорить и шуметь)
 

4) Еще один плюс, называется: «голь на выдумки хитра». Это когда у тебя нет каких-то материалов или инструментов, и ты придумываешь на коленке, как отремонтировать космический корабль! В городе каждый дурак всё, что пожелает, в магазин купит, денюжку потратит и купит. А ты без неё попробуй. Мозги, знаете, как работать начинают?! И ведь настоящий мастер выкрутится – из подручных материалов что-то новое сотворит и применит в дело!

Мой муж осваивает сварку - делает железный забор
 

5) Бесплатный материал для творчества. Вот он, под ногами, только разгляди в нём потенциал! В лесу разные коряги, ветки, шишки, мох – для оформления и творчества годится. Ивовый прут для плетения, камыш и рогоз для циновок всяких. Обрезки, спилы деревьев – отличный материал!  А если не гнушаетесь по свалкам лазить и по старым домам, то можно найти много интересного для творчества.

Это только 5 плюсов для творчества, которые я навскидку вспомнила. А еще ведь нужно учитывать, что, по примеру родителей, и дети начинают что-то мастерить-рукодельничать. Малышу года три, а он уже с отцом и колотит, и пилит, и машину чинит. А вместе дети соберутся, так и сами что-то творят: домики на деревьях, какие-то шалаши-клетушки, космические ракеты из вёдер. Любо-дорого посмотреть!

Сыну 2 года - помогает папе велик ремонтировать

Loading