Вы обращали внимание, что в наши дни по внешнему виду человека практически невозможно понять откуда он: из города или из деревни?

 

В прежние времена контраст между городским и деревенским человеком был очень большой, проявляясь и во внешнем облике, и в манере одеваться. Это и неудивительно. Ведь и образ жизни, и степень образованности сельских и городских людей существенно отличались друг от друга.

 

Деревенские обычно работали в колхозах и совхозах, в поле, выращивая пшеницу и рожь, обязательно держали дома хозяйство — поросёнка, корову, домашнюю птицу, и свои огороды обрабатывать успевали. Жители же города большей частью трудились на заводах и фабриках, были инженерами, конструкторами, научными работниками. В общем, каждый занимался своим делом.

 

Теперь же всё изменилось и как-то сравнялось внешне. Хорошо это или плохо — отдельный разговор. Нет больше колхозов, да и заводов в городах, к сожалению, осталось мало. И городские, и сельские жители носят одинаковую одежду, в основном китайского производства. В магазинах, что в городе, что на селе — один и тот же ассортимент продуктов. Сельские жители ездят на тех же автомобилях, что и городские. А сотовая связь и интернет как бы «стирают» все километры и расстояния, предоставляя городским и сельским жителям равные возможности.

 

Однако, человек, проживший долгое время в городе и оказавшийся по каким-либо обстоятельствам в сельской местности, разницу всё-таки почувствует. Психология другая.

 

— Как я вам завидую! Какие там благодатные места! — говорили мне мои городские знакомые, узнав, что наша семья переезжает на жительство в сельскую местность, где природа действительно шикарная. И это  несмотря на бурную жизнедеятельность человека, особенно отдыхающих, по-варварски оставляющих после своего отдыха кучи мусора.

 

— Что вы забыли в этой дыре! — а так отзывались о нашем переезде в райцентр местные жители, и это уже несколько настораживало.

 

Будучи жителем города, постоянно находясь среди большого количества людей, привыкаешь относиться ко всем, как к равным, не переходя на личности. Не тут-то было в селе! Маску важности, напыщенности и превосходства натянут на себя коренные жители в разговоре с тобой, видимо, чтобы выглядеть позначительней! Может он и в вопросе-то не разбирается совсем, но никогда в этом тебе, да и себе самому, не признается.

Ad 3
Advertisements

 

А уж к местным чиновникам на приём попав, ощутите это в полной мере. Наделает господин чиновник ошибок каких-нибудь, промахов, но талантливо так, с серьёзным лицом , переведёт стрелки, свалит, как говорится с больной головы на здоровую. И посмотрит на тебя сверху вниз, да и погоняет ещё как следует. Ну прямо и зло берёт, и смешно как-то.

 

Это ещё знаменитый Шукшин заметил и с юмором описал в своих рассказах о деревенских жителях. Его герои любили поговорить с городскими, которые были и вежливыми, и приветливыми, и здоровались первыми, и унижать других не пытались. Деревенских же, писатель и актёр, сам выросший в деревне, в шутку называет «долбаками», говорит, что нет никого «зазнавитие» этих своих же, только выучившихся и вернувшихся работать домой. Идут, мол, такие учёные и нос кверху, всё выше людей смотреть стараются.

 

Да, вот тебе и широко распространённое мнение о том, что деревенские люди добрее и душевнее городских! На практике-то всё именно по-шукшински получается. Хотя не будем всех грести под одну гребёнку. И в селе, и в городе есть люди разные. Умный человек хоть где будет вести себя разумно и с другими людьми ладить. Ведь нормальный человек не может постоянно жить в изоляции. А что касается описанного выше зазнайства да напускной важности, то, как мне кажется, коренной сельский житель в этом не очень-то и виноват.

 

Представьте себе, живёт человек в данной конкретной деревне с самого рождения. И родители его тут жили, и бабки-дедки. Живёт он своим укладом, вполне устоявшимся и оправданным в этом месте, а все блага цивилизации сконцентрированы где-то в больших городах. И слышит он частенько в свой адрес такие не очень приятные определения, как «деревня», «глушь», «колхозник». Кому же обидно не станет? И, само собой, думает сельский житель: «А я-то чем хуже этих городских?» И тут срабатывает у него своеобразная защитная реакция на всех приезжих:«Мы тут тоже не лаптем щи хлебаем!» Оттуда и высокомерие это происходит.

 

Впрочем, не стоит слишком серьёзно воспринимать эти личные размышления автора, как и всё остальное в нашей жизни! Однако, горожанам, мечтающим о переезде на постоянное место жительства в деревню, советую всё-же призадуматься…

https://rosmarine.wordpress.com

Loading