Есть люди, которым нравится преодолевать препятствия. Победы в жизни необходимы. К таким и я отношусь. Смешно, конечно. Справиться с коровой. А Вы пробовали? Или укротить вредную козу. Смогу ли я поднять своё хозяйство?  Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/i-chto-vam-v-gorodah—na-divanah-ne-siditsia-skotinu-derjat-tiajkii-trud-5dd4a9048f162361ae09bb89

 

Думаю, каждый с этим справится, если захочет. А вот целесообразно ли это? Хотелось не зависеть от государства, начальства и курса доллара.

 

 

Сейчас наша семья может спокойно зимовать на собственных запасах. Беспокойное это хозяйство, без выходных и праздников. Но стоит того. Я сама себе хозяйка и планёрка.

 

Не сразу очередь на моё молоко образовалась. Надо было «прикормить» клиентов. Дать распробовать густое сладкое молочко. Сравнивали, оценивали. А когда уже потянулись мамочки грудничков, то процесс пошёл. Раз даже младенцам покупают, значит, хорошее молоко! Стали появляться наличные деньги. Передохнули немного.

 

 

Вспоминаются самые тяжёлые моменты за шесть лет. Начинаются отёлы. У меня две второтёлки и две нетели!!! Я боюсь крови и малейшего насилия. А мне придётся помогать молодым коровкам растелиться. Для них и для меня это в первый раз.

 

 

 

Муж борется за жизнь по больницам с опухолью головного мозга. Я могу только по телефону поддержать его. Я бессильна. Бросить животинку не могу. Новые деревенские ничего не умеют, местным запойным веры нет. Удалось продать только козу с козлятами, она пораньше окотилась.

Ad 3
Advertisements

 

 

И принимала отёлы, помогала родиться теляткам. Трудно только в первый раз. Настолько страшно, что слёзы текли. Но справилась. Муж вернулся весной из Новосибирска на костылях и с эпилепсией, лежал в Барнауле долечивался. К лету встал на ноги, полегчало малость.

 

И ещё страшно, когда перемерзает вода. В крещенские морозы, когда за бортом доходит до -50, живёшь по меганому. Не пропустить момент, включать воду, чтоб бежала тонкой струйкой, ставить обогреватели в подпол, вокруг труб и водяной станции.

 

 

 

Скважина — это единственный источник воды. Колонок нет. Колодцев нет. У всех скважины. Страшно за скот. Как поить? Ночи похожи на предрассветные атаки на передовой. Сна нет. Есть страх. И эти дни с 21 января по 24 февраля совпадают с отёлами. Когда надо рожениц караулить, не просмотреть, помочь вовремя. Продоить через полчаса после отёла. Потом вымя комком может встать…

 

Знала ли я это, раздумывая про деревенские просторы из городской квартиры? Нет! И не догадывалась. Удержало бы меня это? Думаю, нет. Застоялись в городских квартирах, где несвобода давит.

 

 

В этом году прибыль пошла. Продали пять голов из девяти. Только на молоко и в очень хорошие руки. Расстарались. Соседка, чёрная вдова, обмолвилась:» Что не жить, столько скота продали?» На что я ей предложила тёлочку купить, уступлю по-соседски. Но она замахала руками и подалась прочь. Что ж, у каждого свой путь. А любая дорога начинается с первого шага…

Loading