Напишу свое мнение о содержании бычков на откорм. Последний опыт откорма бычка был как раз под конец нашей коровьей эпопеи. Теленка от Ромашки было решено оставить себе. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/vygodno-li-derjat-bychka-na-otkorm-5c7c0dc186a3fa00b406ea94

 

 

 

Придумал я себе некий круговорот с коровами, который замыкается только на второй-третий год. Корову обычно покупают и продают после отела, чтобы на пике лактации определить её предположительные рабочие качества, это интересно покупателю. А хозяину тоже выгодно показать свою буренку в самом расцвете, плюс теленок, который либо остается в хозяйстве, либо продается, что приносит хозяину дополнительный доход. Простите, если разрушаю кому своими словами ореол романтичности, витающий над сельской местностью, жизнь тут достаточно сурова, потому деревенские и кажутся такими буками.

Держат бычков либо на крепкой привязи, снабжая их кормами. Либо на вольном выпасе, вместе с основным стадом. По ряду причин я выбрал для Мишгана волю, о чем впоследствии неоднократно жалел, бегая в поисках этого дамского ухажера по всему селу. Домой он идти не хотел, хотя там его всегда ждало ведро запаренного фуража, так что загонять приходилось вдвоем-втроем.

 

 

 

В итоге он присмотрел себе корову на другом конце села, и в основном обитал там, отлучаясь, только если где корова загуляла. В остальное время отирался неподалеку от избранницы. А по ночам не давал спать всей округе своим утробным мычаньем, за что я много раз выслушивал недовольство живущих там сельчан. Но поделать с этим ничего не мог: пригоню его с помощниками домой, накормлю, выгоню утром в стадо, вечером домой, опять кормлю, а на следующий день он просто сбегал из стада.

 

 

 

Плюс ко всему, в наших краях временами исчезают крупнорогатые, особенно из таких вот любителей воли. И виной тому не дикие животные, а обычные двуногие из породы очень нехороших людей. Посему бычка решено было реализовывать, в возрасте одного года и трех месяцев. Вытянул он на пятьдесят тысяч, ну и себя мясом не обидели. А теперь давайте посчитаем!

 

В первые два месяца жизни теленку спаивают по 6 литров молока в день (бывает и больше, до 8 литров, но перекармливать нельзя). Дальше постепенно заменяют часть молока на воду, до полного исключения молока. Ну и вводят прикорм, сначала сухари замачивают, потом их заменяют на фураж.

 

 

В недельном возрасте, на уровне спины теленка подвешивают пучок сена, теленок начинает пробовать все вокруг на вкус, и постепенно переходит на взрослую пищу. Нюансов в этом деле много, посему без поддержки и контроля опытных товарищей, я бы не советовал за него браться.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Помню задристал у меня теленок, но почему? У него тепло и сухо, молоко свежайшее, сразу после дойки, а он вон как! Оказалось, что  перекормил, дал молока больше и — вот итог.

 

 

Итак, трехлитровая банка молока, если ее продать, стоит 140 рублей, на день обычно две банки, за два месяца набегает 16 800 рублей. Некоторые хозяева на этом и прекращают поение молоком, переводя на воду, или, в лучшем случае, на обрат. Но у меня молока было много, посему я хоть и убавлял с ростом теленка его количество, но поил до 6 месяцев, что влекло дополнительные расходы. Кто-то выпаивает телят сухим молоком, по мне это не наш вариант. Чувствуете, как убавляется от первоначальной суммы?

 

 

 

А еще сено. В среднем считается, что теленку достаточно половину коровьей нормы, но я бы сказал, что надо три четверти, зимы везде разные. Что по нынешним ценам еще тысяч на десять выйдет. В сети любят добавлять к расходам еще и электричество, красная лампа действительно хорошо счетчик электричества накручивает, но не смертельно, посему я этим пренебрегу.

 

 

При содержании на привязи, летом придется возить ему траву, а это дополнительное время и расходы на транспорт, но и растет он в таких условиях быстрее.

 

 

 

Про фураж даже заикаться не буду, ибо стоимость его съест остатки от первоначальной суммы, ну, может, капельку оставит.

 

 

 

Вот и думайте, выгодно ли выращивать бычка на откорм? Плюс тут один, вы сразу получаете на руки всю сумму. И не стоит забывать про придуманный мной коровий круговорот. Мы забираем часть продукции в одном месте, чтобы вложить её в другое, и там получить прибыль, комплексное хозяйство! А, кстати,  молоко  все равно полностью не продается!

Loading