Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции, знаю, что вызову шквал критики недовольных работников детских дошкольных  учреждений. Но, поверьте, я никого не хочу обидеть, просто напишу, исходя из своего опыта.

1. Нет поборов

То есть нет от слова совсем. В отличие от города. Никаких добровольно-принудительных взносов на канцтовары (которые, кстати, предоставляются бесплатно), хознужды (всё из бюджета), ремонты (как-то по 100 рублей скидывались летом на краску с родителями, но без участия детсада).
Вспоминаю, что в каждом из трёх городских садиков, которые посещал старший сын, эти самые поборы были. Отстегните, мол,родители, по 300-350 рублей в месяц на хознужды, купите канцтовары (ну тут ладно, своему же ребёнку), а ремонт чего стоит! Порядка 2 тысяч рублей ежегодно собирали на окна, двери, оргтехнику, ковёр для заведующей… Вступительные взносы в каждом из садов различались,  от 6 до 10 тысяч единовременно. Я не платила ни один, ибо не настолько богата. Остальные приходилось вносить.

2. Плата за садик в разы меньше

По сравнению с городом, наш садик содержит детей на сущие копейки: за полный месяц в квитанции указано 1 320 рублей. Так мне ещё и 50% возвращают с каждого платежа, так как есть второй ребёнок. В городе оплата минимум вдвое выше. А в некоторых  детских садах она доходит до 5-6 тысяч. Дешевле частного, но всё же.

 

Кормят здесь вкусно и разнообразно, постоянно дают  фрукты и прочие вкусности. Дети едят всё, даже те, в кого дома ложку каши не запихнуть.

3. Воспитатели все на своём месте

В городе много прекрасных специалистов дошкольного образования, я преклоняюсь перед их опытом, но очень часто попадаются такие особи, что бросают черную тень на всех работников детских садов. Грубость и невнимательность по отношению к детям — это, к сожаления, там частое явление. В деревне же воспитатели в детском саду настолько любят детей, что нет ни одного малыша, кто бы не хотел туда ходить. Мой требовательный сын обожает своих воспитателей, поэтому я за него абсолютно спокойна.

4. В садик попасть легко, детей в группах немного

Всем известно, что в городе садики переполнены. Попасть туда можно практически с боем, нередко требуются раскладушки, потому что 30 детей — это норма для городской детсадовской группы.

 

В деревне же попасть в садик можно сразу. Прийти к заведующей, написать заявление, она поставит на учёт в очередь — и очередь сразу подошла.

Ad 3
Advertisements

 

Как я мечтала о таком в городе! Но с младшим сыном садик нам предоставили только в 3,5 года, когда мы уже благополучно переехали в деревню. Со старшим: выбила место по льготе в 2 годика в ясли, но приходилось ездить каждый день. И потом в другой садик ездили, даже с пересадкой.

 

В деревне же всё рядом (у нас не совсем, но это просто село огромное). А так как детей в группах немного — внимания каждому уделяется много.

5. Постоянное развитие

Много ли ребёнок приносит вам из садика поделок и рисунков? Мне старший раньше приносил пару раз в месяц. А младший здесь — КАЖДЫЙ день. Вдумайтесь: с детьми ежедневно занимаются творчеством. В холле вывешиваются свежие работы, и редко когда они меняются раз в 2 дня.

 

Дети лепят, рисуют, танцуют, поют. Их готовят к школе, устраивают праздники, дарят радость, ласку и тепло. И я искренне благодарна воспитателям, что мой ребёнок будет вспоминать своё раннее детство не с содроганием, а с доброй улыбкой.

https://zen.yandex.ru/media/maricabell/chem-detskii-sad-v-derevne-luchshe-gorodskogo-5c04c5f27dc8e60415527328

 

Loading