Сейчас все меньше деревенских семей содержат в своем личном хозяйстве коров, многим кажется, что это невыгодно. Сколько надо кормов, есть ли другие расходы, будет ли прибыль от коровы на покупных кормах? Попробуем разобраться во всех нюансах экономики содержания КРС в личном хозяйстве. Источник: http://selianka79.ru

 

Расходы на содержание коровы в год

 

Кроме покупки самой коровы и строения для нее сарайчика, будущих счастливых владельцев поджидают следующие траты:

 

  1. Самая затратное — корма. Обычной Буренке со средним суточным удоем 18 — 22 литра и отелом весной потребуется 9 трехсоткилограммовых рулонов сена на весь зимний период. Если удой выше или нет уверенности в весе сена, лучше заложить 12 рулонов. Комбикорма надо закупить около двух тонн в год.
  2. Сено стоит в районе тысячи, хороший комбикорм — 8 000 за 1 тонну. Итого 28 тысяч. На сочных кормах в зимний период можно сэкономить, посадить побольше картофеля и других овощей (той же тыквы).
  3. Корове также нужен лизунец и кормовой мел. Покупая соль с минерально—витаминным комплексом, можно не докупать другие подкормки. Этот пункт обойдется не дороже полутора тысяч.
  4. Пробы на лейкоз и бруцеллез делать обязательно, как и прививки согласно эпидемиологической ситуации в районе. Также придется купить ветаптечку и подстричь коровке копыта. Итого, с вероятными недомоганиями, здоровье животного обойдется примерно тысяч в пять.
  5. Если корова будет ходить в стадо, то пастуху за лето придется выложить тысячи две.
  6. Если нет быка, то три тысячи должно хватить на осеменение.

Итого, за год содержания будет потрачено порядка сорока тысяч рублей.

 

Прибыль от коровы

 

Прежде, чем считать деньги, которые можно получить от содержания скота в домашних условиях, хотелось бы напомнить, что в семье, имеющей в хозяйстве это животное, всегда будут все молочные продукты, начиная от простого молока и заканчивая сырами и маслом. Причем все это — наивысшего качества.

Ad 3
Advertisements
 
  1. Основные доходы идут от реализации молока и продуктов его переработки. Если особо не заморачиваться, то продавая в день две трехлитровые банки молока в день по 200 рублей за каждую, получим 12 тысяч в месяц или сто двадцать тысяч за десять месяцев.
  2. Каждый год рождается теленок, которого можно продать за десять тысяч в первый месяц его жизни.

Всего, за вычетом расходов — 90 тысяч в год и это далеко не предел.

 

Всё вышеперечисленное подтверждает народное изречение: «Корова — кормилица». Желаю всем удачи в ведении хозяйства!

Автор:

Loading