Бывает так, что люди переезжают в город и стесняются своего «деревенского происхождения». Они просто не понимают, наверное, счастья своего. Простой пример из наших краёв. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/derevenskaia-rodnia-5d1102a613187100b0940b77

Пока я дышала озоном и слушала дождь одной из майских гроз, в соседней деревне молния ударила в дом и зажгла его. Дом был добротный, крепкий и сухой, а щели забиты лесным мхом — какие были материалы под рукой, такие и использовали. За многие годы жизни в доме мох высох, и дом вспыхнул в считанные минуты.

 

 

Жильцы дома, а это была сестра моей соседки с мужем, выскочили в чём были, только и успели, что  документы прихватить. Ливень не дал распространиться на другие дома, но этот спасти не удалось. Как это страшно — даже словами не передать, был дом — и нет. Конечно, людей приютили, рядом взрослая дочь живёт со своей семьёй, на улице погорельцы не остались.

 

 

А недавно зашел разговор — и соседка рассказывает, мол, фундамент уже залили, надеются за два-три года отстроиться обратно!

 

 

Как так, спрашиваю? По страховке деньги выплатили? Этого же мало!

Она отвечает — да, страховка, ну и муж хорошо зарабатывает, тыщ  30! Я всё равно не понимаю — ведь не построиться, даже если всё до копейки в стройку вкладывать! И соседка рассказывает.

 

 

— Дом застрахован — это раз. Соседи по деревне скинулись, кто сколько может, кто 500 р, а кто и 5000 р — два. Родня равнодушной не осталась, тоже денег насобирали. В лесничестве как погорельцам лес выписали — три. Но лес-то выписали, а как его до места-то приладить? Это же просто деревья глубоко в лесу, они ещё живые, их ещё спилить надо, вывезти, просушить и всё прочее…

Ad 3
Advertisements

 

 

И тут началось самое интересное. Я слушала — и поражалась. Деверь в лесу работает — технику можно в аренду взять, помогут и попилить и вывезти. Зять работает в строительной фирме — обещал цемента выписать, бесплатно, и привезти аж из другой области. И выполнил, 40 мешков заказали — привёз.

 

 

Вся окрестная родня взялась: сватья, зятья, братья, дети, внуки, все-все побросали свои дела и приехали расчищать пожарище.

 

 

И вот так на все мои восхищённые вопросы нашлись конкретные ответы. Причем соседка рассказывает спокойно, как будто всё это в порядке вещей. Месяца не прошло — уже заливают фундамент! Фантастика!!!

А я слушаю, и как крылья за спиной — вот она, родня! Уверена, что в городе я бы такую историю ни за что не услышала. А завязался разговор издалека — соседка попросила цыплят вывести, я иногда вывожу под заказ за денежку малую. Спросила только — точно цыпки нужны, я только к середине августа смогу вывести? Соседка засомневалась, говорит, спрошу у сестры, сарайку-то тоже ещё не строили. Я спрашиваю — у той сестры, у которой дом сгорел? Да.

 

 

Думаю, следующей весной выведу им чистопородных цыплят просто за спасибо. Пусть это будет мой маленький посильный вклад.

 

Жалко, что у меня нет ни одного «деревенского» родственника. Люди, если у вас есть такая родня — как же вам повезло!

Loading