Писать про пользу молока не буду, тем более описывать, что козье полезнее. Об этом итак все знают). Я просто хочу поделиться своими мыслями и расчетами, почему именно коза.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ab0f6428309051bdb8781c9/pochemu-ia-vybrala-dlia-nashei-semi-kozu-a-ne-korovu-5d42b934fe289100ae9c5875

В деревне можно завести кого угодно, особенно если есть поля вокруг дома. У нас в селе есть небольшая полянка, через три дома от нашего. Ну и по обочинам нашей дороги трава. Собственно, все. Пасти корову негде, придется докашивать достаточно много травы. А для козы нашей вполне хватает). Ну если что, можно  покосить и на участке.

 

 

Далее, у нас всего 10 соток участок, этого мало для содержания коровы. А маленький сарайчик для козы и птицы вполне помещается. Тем более для коровы нужно где-то хранить много сена. А козе 2-3 рулона на всю зиму хватает за глаза.

 

 

Корова дает много молока в день, ну литров 20 точно. А коза 3-4 литра, это хорошая молочная коза. Наша семья нечасто пьет молоко, разве что с кашей или кофе, да какао сварить. И еще творог хватает сделать. К тому же, чтобы хранить продукт, нужен дополнительный холодильник.

Ad 3
Advertisements

 

И, конечно, уход за козой проще, чем за коровой. Меньше ест, меньше пьет. Очень большой плюс для меня, что коза опорожняется сухим пометом, горошком). А корова лепешками. Убирать за козой гораздо легче, намного реже.

 

 

Еще коза рождает 2-3 козлят, которых можно продать или вырастить на мясо. Хорошее подспорье.

 

 

В общем, для меня такие плюсы стали решающими для приобретения козы.

Loading