Жить в деревне безбедно не так-то  легко и каждый деревенский житель изо дня в день задает себе вопрос: «Как можно еще заработать денег?» Так как же зарабатывают в деревне? Об одном из реальных видов заработка на селе, с которым я столкнулся, поделюсь в этой статье. Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

Есть у меня сосед, который очень ждет окончания зимы, наступления весны и лета. Нет, ему не нужно солнца и тепла. Он ждет одного: чтобы земля прогрелась, сошел снег, стало меньше грязи. И только в этот момент для него наступает настоящая счастливая жизнь. Идут деньги. Человек начинает зарабатывать. Так чем он занимается?

 

 

Всё очень просто – собирает металлолом, обычные химические элементы Fe, Al, Cu. Мечтает найти золотой слиток, на худой конец — сундук с серебром. Когда в первый раз я услышал об этом заработке в деревне, сразу подумал: «Какой абсурд. В округе уже давно всё украли, что можно разобрали и с успехом сдали на этот металлолом. И его рассказы о заработке — одна сплошная глупость. На этом  точно не заработаешь».

 

 

Но, каждым вечером наблюдая, как «подпольный деревенский миллионер Корейко» продолжает выгружать на своем дворе очередную груду всевозможного металла, у меня возникало желание подойти и спросить: «Где ты всё это берёшь? Где находится пещера с сокровищами, дарующая тебе все эти богатства ржавого цвета, конвертируемые после в рубли.  В каких закромах всё это можно неограниченно черпать?»

 

 

И один раз не удержался. Спросил, и получил приглашение проехать посмотреть на труд металлоискателя.

Сказано – сделано. На следующий день едем.

 

 

Приехали. Подходим к лесочку, металл должен быть здесь.

Посмотрел я вокруг, ничего металлического не просматривается, даже камней не видно.

 

 

На мой вопрос: «И где всё?» Сосед ответил: «В земелюшке.  А ты что подумал? Железки будут на поверхности лежать? Такого давно нет. Все в земле и найти можно только с помощью вот этого прибора». И он достаёт своё тайное орудие.

 

Так это ведь настоящий металлоискатель. Он способен найти  даже небольшую старинную  монетку. Вот это да!

 

 

А я думал, будут груды металла, тайные места захоронения. Только бери и увози. А здесь всё намного сложнее, нужна простая лопата и металлоискатель. Ходи, ищи и выкапывай. Одним словом – трудись.  

 

 

Вдруг металлоискатель начал издавать характерные звуки. Здесь что-то есть, надо копать.

Ad 3
Advertisements

И достаем кусок металла, затем — непонятные запчасти.

 

 

Обследовали всю местность. Металлоискатель молчит. Здесь делать уже нечего. Дальше в путь. Переезжаем на новое место. Приехали на старую ферму. Когда-то здесь кипела жизнь. Мычали коровы, машины с молоком не успевали его вывозить. А сейчас?

 

 

Ходишь по этим развалинам, смотришь,  и душа плачет. Как это всё возможно:  поломать, разграбить. А это строили люди и не один год, не одно поколение. Сколько вложено труда, средств. Одни бетонные стены поди-ка построй…. Слова заканчиваются!

 

 

За день поменяли ещё несколько мест.

Металла (в основном всяких железяк и жести) нашли больше 100 килограммов.

 

 

Что можно сказать? Труд не из самых лёгких. При этом надо постоянно ходить, искать, копать. Металл находится на разной глубине, и выкопать бывает очень тяжело, часто попадаются камни, глина. Да и земля местами очень твердая, лопата с большим трудом вонзается в поверхность.

 

 

Сколько можно заработать?

По рассказам соседа — день на день не приходится. Бывают удачные дни. Можно найти 200-300 килограммов металла за день и заработать примерно 1500-2000 рублей. А бывает, что  30 килограмм с большим трудом наберешь, и всего рублей 300 заработаешь. В месяц, однако,  меньше 10 тысяч еще не получал.  В основном зарабатывает 15-18 тысяч, но и поработать нужно на славу с раннего утра до позднего вечера. Лишь бы не было сильных дождей, приносящих с собой непредвиденные выходные. А так жить можно.

 

Что не устраивает металлоискателя?

  • Конкуренция. Таких, как он, на деревню наберется человек 6. Местами пройти невозможно, местность в одних ямах, не желают люди за собой закапывать. Хотя бы наводили порядок.
  • Зависть. Бывает, увидят фермеры процесс работы и начинают требовать свой процент. На моей земле находишь – обязан делиться. А какая это их земля?

 

Где находит металл?

  • В основном старые, вымершие деревни и села, бывшие хутора. В одном из них только топоров выкопал больше 50.
  • На полях возле лесополос, в местах, где трактористы и комбайнеры останавливались на отдых и ремонтировали технику.

 

Куда сдает?

Металл можно сдать в нашем селе или в соседнем. Принимают официально. Расценки следующие:

  • Железо, чугун – 7 рублей  50 коп. за килограмм.
  • Жесть – 6 рублей/килограмм.
  • Алюминий – 65 рублей/килограмм.
  • Аккумулятор без электролита принимают по весу – 45 рублей/килограмм.

 

Что необходимо, чтобы начать искать металл?

Наличие металлоискателя, лопаты, автомобиль. Обязательно нужна карта местности и большое желание заработать.

 

Что самое ценное удалось найти?

В основном старый инструмент царских времен. Находил фотоаппарат, сотовые телефоны, значки, монеты советского времени. Золотых и серебряных украшений пока нет. Видно, закопали очень глубоко или жили в этих краях очень бедно.

 

 

Как всё началось?

Совхоз развалился. Работы не стало. Возникла проблема: что делать, как заработать денег в деревне? Увидел, что односельчане очень активно начали разбирать заборы, снимать провода и все это сдавать в металлолом. За счет этого жили. Пришло понимание, что металл есть не только на поверхности, но и в земле. На последние деньги был куплен металлоискатель. Появилась эта работа — копаться в земле, которая продолжается больше 6 лет. Пока не наступят морозы.

 

 

 Пример соседа- металлоискателя меня вдохновил. Я тоже занялся поиском железок. Нет, не по полям. А в своем доме. Походил по двору, залез на чердаки, обошел все сараи. Совместил полезное (уборку территории) с приятным. Отвез и сдал металл. Заработал 4 900 рублей.

 

 

P.S. Мой совет жаждущим переехать жить из города в деревню – если у Вас возник вопрос: как заработать в деревне и в наличии имеется лопата и металлоискатель, возьмите их в деревню. Возможно, они вам пригодятся.

 

Loading