Меняя устроенную городскую жизнь на жизнь в сельской местности, надо быть, без сомнения, готовым к тому, что два этих жизненных направления разительно отличаются в бытовом плане.

 

Если при проживании в квартире всё сводится к сделанному ремонту и после этого примерно десятилетнему благоденствию, то, обладая частным домом, надо понимать, что сам дом, а так же неизменно прилагаемый к нему земельный участок, постоянно требуют каких-либо трудозатрат. Если вы, конечно, не обладатель приличного состояния и не способны оплачивать труд наёмных работников.

 

Соглашаясь на жизнь в деревне, надо обладать как минимум растущими из нужного места руками, если не хотите оплачивать каждую мелочь другим людям. А таких мелочей, да и всего того, что покрупнее — поверьте, будет немало.

 

Когда-то я учился по строительной специальности в штукатурно-малярной области. Работал по специальности,  правда, недолго — полгода, до армии. После   ушёл в другие сферы. Было это ещё во времена Советского Союза. В результате переезда через много лет данную профессию пришлось вспомнить. Конечно, всё получалось не сразу гладко. Но со временем все вспомнил и даже улучшил свои навыки.

 

Помимо различных малярных работ, практически с нуля научился плотницкому делу. Конечно, производить работы нынче значительно проще, чем во времена моей молодости. Всё благодаря огромному обилию современного инструмента и оборудования. Но ведь не всем это дано изначально. К  счастью, у меня оказалась предрасположенность к подобному виду деятельности. Стал производить работы самостоятельно, потом ко мне присоединился приехавший в гости товарищ.

 

После профессии плотника пришлось самообразоваться на сварщика. Когда узнал стоимость сварочных работ, прикинул, что купить сварочный аппарат и автоматически затемняющуюся маску — встанет значительно дешевле. С самообучением, конечно, пришлось повозиться. Сварка всё-таки дело, требующее очень приличных навыков. Сначала за что-то сложное не брался. Тренировался, пока не стало кое-что получаться. Прошёл примерно год, пока не стало получаться мало-мальски прилично.

 

Параллельно освоил специальность  сантехника, к которой при жизни в городе даже не приближался. Оказалось, это  совсем несложно. Опять же благодаря современным технологиям. Огромное спасибо изобретателям полипропилена. В своём доме сантехнические работы не ограничиваются двумя-тремя батареями и унитазом. Всё значительно сложнее.

Ad 3
Advertisements

 

Но это только верхушка айсберга. Уже не говорю о различных действиях по участку. Тут я занялся тем, что в городе даже в голову бы не пришло. Начиная от профессии агронома, само собой, при помощи интернета. И заканчивая работами по скашиванию травы.

 

Не буду вам объяснять, сколько это сэкономило денежных средств. Могу привести примеры расценок принятых у нас в деревне. Например, выкосить мой участок — 500 рублей, а вскопать грядки при помощи мотоблока — от 1 500 рублей. Но, если перекапывать участок требуется всего два раза в год, то трава растёт так, что косить ее приходится примерно раз в две недели. А для пенсионера, каковым я и являюсь, подобная финансовая нагрузка довольно-таки ощутимая.

 

Руководствуясь своим личным опытом, хочу предупредить тех, кто решил связать свою жизнь с селом. Покинув город и переехав в деревню,  не надейтесь на лёгкую жизнь. Чем больше у вас опыта, навыков и талантов, тем легче вам будет адаптироваться. Чем большими профессиями вы овладеете, тем в более выигрышном положении  окажитесь.

 

Не стоит бояться что-то делать своими руками. Опыт приходит. Главное это желание.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/skolko-professii-prishlos-osvoit-pereehav-v-provinciiu-iz-stolicy-5bd21a9d45d57300ab3ce8ca

Loading