На своём примере я расскажу о том, почему не стоит покупать неогороженный участок. История занимательная и в чём-то поучительная. Источник: https://zen.yandex.ru/media/posad/kupili-neogorojennyi-uchastok-v-derevne-a-s-nim-massu-problem-5e4679355c1f4e25333145e8

 

 

Итак, мы купили землю. Купили в том месте, где хотели и даже на той улице, на которой хотели. К участку, правда прилагался старый огромный дом «под снос». Дом мы потихоньку «подлечили», достроили и перестроили.  Но речь не о доме.

 

 

Участок. Дом (опять он!), облюбованный нами, стоял, как прыщ на пригорке. На пригорке – это хорошо, значит, в подполе воды нет (но есть мыши). Забор на участке, если и был когда-то, то предприимчивые селяне за отсутствием пригляда, спалили его или разобрали для своих нужд.

 

 

В покупательском ажиотаже мы не обратили внимания, вернее, обратили, но не придали значения хорошо утоптанной тропе, проходящей по участку. А зря. Здесь-то и крылись все наши последующие проблемы…

 

 

Участок, приобретённый нами, был крайним. Дальше – проулок и пожарный проезд.

 

 

Люди, во-первых, не любят поворачивать под прямыми углами, а во-вторых, норовят сделать путь между точками А и В как можно короче. Так и случилось. Через наш участок шла натоптанная тропа.

 

 

В-третьих, селяне очень тяжело отказываются от «натоптанных» привычек, а «понаехавшие» для многих – вообще, как красная тряпка для быка!

 

 

Наш участок (бывший огород) представлял собой основательно заросший бурьяном кусок земли. Продаван (риелтор) при совершении сделки передал нам кадастровый план со всеми точками. Мы примерно знали, что наш участок заканчивается «где-то здесь и там».

 

 

Несмотря на то, что у участка появились хозяева, трафик через наш участок не уменьшался, и это нас никак не устраивало.

 

 

Было решено ставить забор. Для начала мы решили вызвать геодезиста, чтобы он вынес опорные точки нашего забора «в натуру».

 

 

После того, как точки были установлены, межевые знаки поставлены, мы принялись делать забор.

 

 

Денег после покупки дома было в обрез, и мы решили временно огородить участок рабицей, для столбов взяв брёвна, оставшиеся от разборки старого сарая. Самый бюджетный вариант.

 

 

Что тут началось! Пантофельная почта разнесла по деревне, что заветной тропе до местного магазина с огненной водой приходит конец. Самые горластые и правдолюбивые потянулись к нашей стройке. В прямые контакты они не вступали, но издалека орали, что здесь испокон веков была дорога, что гады понаехали и жечь таких надо!

 

 

Однажды утром, выглянув в окно, я увидела, что по участку бродит задумчивая личность, а рабица в одном месте разрезана на всю высоту. Муж был на работе, и в переговоры с нетвёрдо держащейся на ногах сущностью я вступать не стала. Не найдя причины для конфликта, существо свалило в закат.

 

 

Потом рабицу в двух местах (где был вход и выход с тропинки) заботливо смотали и продолжали ходить как ни в чём не бывало. Наши попытки урезонить разгулявшихся аборигенов наталкивались на брань и новые угрозы.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ближние соседи с нашей улицы, кстати, быстро подружились с нами, но в конфликте держали нейтралитет.

 

 

Через некоторое время мы уехали на неделю отдохнуть. К нашему возвращению столбы были убраны, а рабица загнута, освободив угол, по которому шла тропа.

 

 

На семейном совете было решено ставить капитальный забор на бетонной ленте. Со временем брожение умов стихло и некоторые из правдоискателей даже стали здороваться.

 

 

Выводы. Если не хотите лишних проблем, то:

1. Лучше не брать неогороженный или давно покинутый участок в старой деревне. При установке границ такого участка вы, да и ваши соседи могут сильно удивиться. Может оказаться, что часть вашего участка прихвачена за бесхозностью. Что земле пропадать-то?

 

 

2. Если уж вам участок сильно приглянулся, посмотрите, нет ли нахоженных тропинок через него. Местные, особенно пожилые женщины, очень болезненно переживают нарушение понаехавшими своих «исконных» прав.

Одна пожилая женщина очень долго ещё ходила к нашему участку, плевалась на калитку и ругалась последними словами. Пока не отправилась спать за местную церковь.

 

 

3. Купите большую рулетку (есть по 30 метров) и промерьте участок.

 

 

4. Не покупайте участок, если его нет на кадастровой карте. Наши гонители заткнулись после того, как вся улица появилась на публичной кадастровой карте. Карту можно увидеть в интернете в свободном доступе по запросу: «Публичная кадастровая карта».

К нам некоторые даже с извинениями приходили: «Ну мы же не знали, думали вы прихватили. Мы же здесь всегда ходили!»

 

 

5. Целый год мы жили как на вулкане. Приходили на ум даже упадочные мысли: продать всё и убраться подальше!

 

 

6. Крайний участок – палка о двух концах: с одной стороны, меньше соседей, с другой – придется тратиться на основательный забор.

 

 

Фото взято из Интернета чисто в иллюстративных целях.

Loading