Очень часто люди, впервые оказавшиеся в нашем блоге,  пишут нам гневные комментарии и сообщения в личку: «да вы никакие не деревенские!», «фу, дачники, ненавидим дачников, от них все беды», «возвращайтесь в город, поиграли в деревню и хватит».

 

Мы почти каждому отвечаем, что мы и не претендуем на звание деревенских или наоборот, городских. Да и деление это весьма условное, на наш взгляд.

 

Вот наш сосед держит быков, свиней, кур-гусей, кошек, собаку и ещё всякую живность. Держит для продажи. Сам работает вахтовым методом в Москве, жену и дочь перевез туда несколько лет назад и очень этому рад. Бывает в деревне только летом несколько месяцев. В его отсутствие за живностью ухаживают соседи (с ними он заранее договорился) за часть бычьей туши или за деньги. Вот он городской или деревенский? Он дачник получается. А жена с дочкой — так вообще городские, столичные штучки из «понаехавших».

 

Мы с детьми живём зимой в городе, так как без водопровода или бани зимой в деревне может выдержать долго только наш папа. А мы в гости к нему ездим. Прошлую зиму он всю прожил там. Этой зимой он пока в городе, но потом уедет в деревню. За домом в деревне пока соседка присматривает. То есть, сейчас он городской, а потом уедет в деревню и будет деревенский?

 

Половина деревенских жителей в нашей и окрестных деревнях ездят в город работать. Каждое утро на маршрутках и автобусах. Вечером поздно возвращаются. Ночуют и снова на работу. Хозяйство не держат. Дома у них благоустроены — с септиками, газовым отоплением и водопроводом. Они, получается, и не городские, и не деревенские? Или всё же деревенские потому, что ночуют в деревне?

Ad 3
Advertisements

 

На наш взгляд, странное это деление на касты. Многие деревенские не любят городских, городские — деревенских. Хотя, по сути дела, какая разница? И в городе, и в деревне — одни и те же люди. Среди них есть и деградировавшие полностью, и образованные, добрые и злые, труженики и лентяи.

 

Мы по-доброму ко всем относимся. Люди и в деревне, и в городе это понимают и принимают нас. Поэтому мы считаем странным вешать на людей «городские» и «деревенские» ярлыки.

https://zen.yandex.ru/media/downshifters/delenie-liudei-na-gorodskih-i-derevenskih-5c08ca16ba341100abc6fe92

Loading