В деревне каждый год — «День сурка». Рассада, огород, заготовки, грибы, ягоды, рыбалка, дрова. И, тем не менее, всегда всё по-другому.

Чем лично для меня этот год отличается от других? Начнем по пунктам.

 

Огород. Очень много нового.

 

1. Посадка рассады в «улитку». Ощущения противоречивые.

Метод однозначно полезен для культур, имеющих развитую корневую систему. И когда они пересаживаются сразу в грунт.

В улитку сажал помидоры, перцы, табак, иссоп, мяту, ревень, капусту, бархатцы. Всё прижилось.

 

2. Использование «Байкала ЭМ1» и «Фитоспорина М».

«Байкал» не понял. А вот «Фитоспорин» оказался действительно эффективен. После поливки Виктории исчезла вся краснота с листьев за одну обработку.

 

3. Грядки из свежескошенной травы. Прорыв однозначно. Меньше полива и сорняков. Боялся, что под свежескошенной травой будет много гнили и проволочника. Однако урожай грядок порадовал. Особенно морковка и чеснок с луком. Морковка проволочником была поедена в пределах нормы.

 

4. Шпалеры для огурцов, гороха и фасоли. Стало намного удобнее обслуживать эти культуры. Доволен.

5. Посадка картошки с семенами горчицы. Провал полный. Проволочника и колорадских жуков много. Может, и отпугивает, но я этого не заметил.

 

6. Посадка Виктории (садовой земляники) под черный укрывной материал. Очень понравилось. Недостатков этого способа не заметил.

Ad 3
Advertisements

7. Свой табак. Эксперимент полностью удался. Табака заготовил две трёхлитровых банки. Плюс пара сигар-«гаванок» до сих пор висит в предбаннике. Можно будет попробовать в этом году обрабатывать настоем табака картошку от колорадского жука. Для курения табак ферментировал в закрытых трёхлитровых банках на солнце и печке. Получился очень ароматный и мягкий. Но не моё. Да и вообще пора бросать курить.

Дикоросы. В прошлом году был рекордный урожай лесной земляники и клубники. Земляники собрали около трёх ведер. Клубники восемь ведер. Клубника до сих пор лежит замороженная в морозилке. Есть идея сделать из неё варенье(сироп) в автоклаве. А вот брусники было мало. Собрали всего одно ведро. Белых грибов не было.

 

Обычный деревенский год, изюминкой которого является покупка автоклава.

https://zen.yandex.ru/media/50cotok/jizn-v-derevne-otchet-za-2018-god-5c20900f21e34c00a9d6d24b

Фото взято из Интернета чисто в иллюстративных целях.

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading