Жизнь моя деревенская прекрасна. Постоянная работа есть, хотя зарплата оставляет желать лучшего. Желающие зарабатывать больше, едут в город на заработки или на ПМЖ. Однако, разбогатеть им так и не удается. По крайней мере, среди моих знакомых таких нет. А все потому, что, перебравшись из деревни в город, увеличиваешь не только свои доходы, но и расходы. Так что я лучше здесь потихонечку буду жить в свое удовольствие. Свежий воздух, природа, лес рядом, озера, реки, огород свой. Тишь да благодать.

 

Что касается нехватки денег, то я считаю, что их никогда не хватает. Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот,  кто мало тратит. Часто на эту тему мы спорим с моим братом. Он несколько лет жил в городе, имел хорошую работу, но в силу некоторых обстоятельств был вынужден вернуться к деревенской жизни. Несмотря на то, что росли мы с ним в абсолютно одинаковых условиях, к деревенской жизни он совершенно не приспособлен.

 

Зарабатывает брат около 20 тысяч, живет один, но этой суммы ему не хватает. Для сравнения: наш семейный бюджет составляет около 40 тысяч в месяц и нам этого хватает, еще и остается немного. А ведь у нас еще двое детей, в садик определи,  одень, накорми, побаловать хочется игрушками да вкусностями. А если приболеют, так никаких денег не жалко.

 

Вот мы и спорим с ним. Я говорю, что в деревне жить выгодней, потому что затрат меньше. Он все в город рвется большие деньги зарабатывать. Каждый, наверное, по-своему прав.

 

Каковы мои доводы? Я ему объясняю так. Допустим, ты заработаешь 50 тысяч рублей. 10 из них отдашь за квартиру и коммунальные услуги (это примерная стоимость полуторки в Челябинске). Около 2 тысяч на проезд, поскольку автомобиля у него нет. На еду следует потратиться, ведь там все покупное, а, зная его аппетиты, это будет основная часть расходов. К тому же вокруг такое количество соблазнов: много красивых  девушек, клубы, пиво, кинотеатры и прочее, что тоже требует немаленьких расходов. Ну и при лучшем раскладе останется тысяч 10.

Ad 3
Advertisements

 

Можно ведь и 100 тысяч зарабатывать – говорит он мне. Можно, отвечаю. Но не тебе. Есть у него друзья, зарабатывающие более сотки. Но они на одном месте работы по несколько лет отпахали, заработали авторитет, поднялись по карьерной лестнице. А деревенскому парню придется с нуля начинать, тем более образования соответствующего  нет. Никто нас там не ждет с распростертыми объятиями.

 

На этот случай есть у меня одна история. Примерно десять лет назад, когда я только начинал свою трудовую карьеру, зарплата у меня была всего 5 тысяч. А мои одноклассники работали в городе и получали по 20 тысяч. Только почему-то, приезжая на выходные в деревню, признавались они,  у них совершенно не было денег. Я, например,  мог позволить себе культурную выпивку, а они бегали к местным барыгам просить в долг самогоночку.

 

Так что залог успешной жизни в деревне — умение правильно распределить свои финансовые расходы. Учитесь, уважаемые друзья,  довольствоваться синицей в руках, а не гнаться за журавлем в небе.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5c265a17867e5900ab634b15/pochemu-vygodnei-vsego-jit-v-derevne-5c3cd052ecca7e00aa2337c8

Loading