Поскольку куры нужны для обеспечения семьи питанием, то нам нужны те, которые, во-первых, хорошо будут нестись, во-вторых, будут хорошими наседками (наличие инкубатора не исключает того, что курица должна по определению выводить цыплят). В-третьих, нам нужны куры для мяса, то есть они должны хорошо расти. Исходя из этого и выбираем породу, которую стоит заводить.

 

 

А кроме того, курица, которая не соответствует тем целям, которые поставлены (самообеспечение) становится слишком затратной.

 

Все породы кур делятся на: яичные породы, мясо-яичные и мясные.
Яичные породы кур предназначены прежде всего для производства яиц. Например, такие, как леггорны – с виду небольшие, весом около 1 кг, но несутся как автоматы. Яиц полно, мяса – только на бульон, но при этом эти куры потребляют столько же кормов, сколько и другие. Отказать. Невыгодно.

 

Мясные – это, прежде всего, бройлеры. Может показаться, что держать их ради мяса очень выгодно: в отличие от обычных кур, которые достигают веса 1,5-2 кг в возрасте около полугода, бройлеры такими становятся в два месяца. Но есть огромные минусы:

 

— бройлер, как и большинство гибридов, не обладает сильным иммунитетом. Часто болеет, малейший сквозняк может привести к простуде и падежу. Без антибиотиков не обойтись (почему их и поят на птицефабриках лекарствами в лошадиных дозах).

— без специальных кормов плохо и долго растет. Специальные корма очень дорогие и часто содержат стимуляторы роста.
— бройлеров нужно держать в клетках, на свободном выгуле или в вольерах они плохо растут. Они вообще не должны двигаться, чтобы к двум месяцам вырасти до нужных размеров. Мне вот не хочется так держать кур. Да и незачем. Курица должна гулять, двигаться и есть все подряд.
— мясо бройлера, выращенное на комбикорме, не такое вкусное, как мясо обычной несушки.

 

 

Да и вообще, зачем нужна такая курица в частном подворье? Мясо с антибиотиками и стимуляторами в любом магазине продается, зачем есть ЭТО, когда есть возможность вырастить чистое мясо?

 

Значит, выбираем для своего подворья кур мясо-яичной породы: они вырастают крупнее, чем яичные куры, нормально несутся.
Расскажу о тех курах, которые у меня были в разное время.

 

1. Кучинская юбилейная – нормальная курица рыжего окраса, по всем параметрам подходит для частного хозяйства. Вес тушки 1,5-2,5 кг. То же самое могу сказать про Адлерскую серебристую породу. Средних размеров, неприхотливые, нормально переносят зиму.

Ad 3
Advertisements

 

2. Билефельдер – красивые статные куры, но несутся не очень. Яйцо мелкое.

 

3. Фавероль – считается, что это «царица бульона» (почему и захотелось попробовать). Ничего особо ценного для себя не увидела в этой породе (кроме внешнего эффектного вида). Несутся плохо, яйца мелкие.

 

4. Мехеленская кукушка – полностью оправдала свое название, наседки из них никакие. Несутся реже остальных.

 

5. Джерсийский гигант – для меня они стали оптимальным вариантом для содержания. Крупные куры (курица в среднем весит 1,8-2 кг, петух 3-3,5 кг). Хорошо несутся, яйца бежевые крупные (в магазинах такие яйца – это или высшая категория, или С1). Едят все, неприхотливые, хорошо переносят зиму, отличные наседки. В общем, рекомендую.

 

 

Еще маленький совет: когда будете читать про породы кур в интернете, все написанное сразу делите на два. Проверено. Часто при характеристике птицы написаны самые максимальные показатели (вес птицы и яйценоскость). Считайте, что все у вас, в вашем хозяйстве, будет скромнее – чтобы добиться таких показателей, как пишут в сети, нужны идеальные условия содержания и супердорогие специальные корма.

 

И еще: птицеводством легко заразиться. Хочется всего и много, потому что все так красиво и необычно! Хочу огорчить: птицеводство не лечится, заразиться очень легко и это навсегда. Вот на  фото моя мечта – обязательно заведу – птичка породы Брама. Правда, прЭлЭсть?

 

 

Автор: ОЛЬГА ИВАНЕНКО.

Loading