Если кто ленивая сова, то это я. Для меня любой жаворонок — это либо несчастная сова, у которой нарушен режим сна, либо просто дятел.

Наша деревня очень отличается и от старорусских лубочных, и от советско-крестьянских. По утрам не слышно звона подойников, блеяния, хрюканья, мычания, рева тракторов.. Да и дым из труб зимой виден нечасто, в основном по субботам, когда топятся бани. С появлением газопровода отпала необходимость вставать рано, чтобы затопить печь. Приученные к телевизору люди не ложатся, как раньше, после захода солнца, а допоздна смотрят ток-шоу. Я — одна из немногих в нашей деревне, кто держит скот.

Нет, конечно, многие вынуждены вставать до рассвета, топать на автобус, чтобы попасть на работу или в школу в город. Каждого из них, проходящего мимо, мои собаки сопровождают лаем, а я, сочувственно пожав плечами, снова засыпаю.. Клиенты знают, что я начинаю работать после девяти часов, и звонят в неурочное время только в экстренных случаях.

Позволю предугадать резонный вопрос: а как же мои животные? А никак. Они тоже любят поспать. В январе, например, я включаю свет в хлеву в восемь часов. Выключатель сделан в доме, и мне достаточно надеть тапочки, сонно прошлепать до стены и нажать на кнопку — все, электрическое солнышко встало и день у животных начался. Они доедают остатки вечернего сена и терпеливо ждут меня.

Сейчас световой день удлинился, и я включаю свет в хлеву только по вечерам, а выключаю около полуночи. Утреннее кормление происходит в период с девяти до двенадцати часов, в зависимости от количества срочных клиентских звонков. Вечернее — в интервале с девятнадцати до двадцати двух.

Ad 3
Advertisements

На кормление всей оравы я трачу, в общей сложности, не более часа в день, включая уборку навоза. Поскольку я не просто сова, а еще и ленивая сова, кормушки сделаны таким образом, что раздавать корма можно из коридора, не заходя в стойла.

Естественно, моя идиллия прекращается с появлением козлят: коз надо будет доить по-первости четыре, потом три раза в день. Но этот этап (длиной около двух месяцев) проходит под кайфом от новорожденных и долгожданного молока.

http://domvderevne35.ru

Loading