Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

 

Не так-то просто выжить в деревне горожанину. И вовсе не из-за тяжкого крестьянского труда, который, как считают селяне, городскому человеку не под силу. Это не совсем так.

 

Когда я перебралась из города в деревню, то даже удивилась: как много свободного времени вдруг появилось у меня. И все из-за того, что не надо никуда спешить. Единственное плохо: это свободное время распределяется диффузно. То есть, отдохнуть в выходные, тяжко поработав в будни, не получается.

 

Коровы едят каждый день, как впрочем, и вся другая живность. И покинуть их надолго тоже невозможно: летом дойка трехразовая, зимой – утром и вечером. Не выдоишь вовремя – потеряешь молоко, а то и саму корову-кормилицу. Вот этим и тяжек деревенский быт: выходных там не бывает. Именно поэтому жить в деревне легче большой семьей, чтобы можно было хотя бы заболеть на пару дней, не говоря уже о неделе отпуска.

 

Конечно, входить в ритм деревенской жизни было достаточно сложно, но ведь и большое хозяйство в одночасье не заведешь: пока подрастали коровки, пока плодились овечки, постепенно и я привыкла. И даже не к тому, что вставать надо рано, ведь и  в городе тоже не до обеда спали. А к четкому ритму деревенской жизни: встать, вытопить печь, управиться со скотиной, переработать молоко, да и обычные хлопоты по дому никто не отменял.

 

Готовить, стирать и убирать женщине приходится везде, что в городе, что в селе. Но когда войдешь в ритм, то все делаешь спокойно, не спеша, хватает времени и почитать, и телевизор посмотреть. Поверьте, все сериалы в деревне смотрят, времени на это не жалеют. Потому, что в театр здесь не ходят.

 

Да, здесь нет театров, кафе, ресторанов, ледовых дворцов. Но, что еще хуже, нет больниц, музыкальных и спортивных школ, нет репетиторов и курсов иностранного языка. Хорошо, когда деревенские учителя оказываются энтузиастами своего дела и организовывают крестьянских детей в кружки по интересам, но не всегда так бывает. Не стоит забывать, что педагоги часто имеют большое подсобное хозяйство, за которым тоже нужен уход.

Ad 3
Advertisements

 

Когда я перебралась в  деревню, здесь был всего один магазин, в который хлеб завозили через день. Поскольку хозяйство у меня тогда было большое, продукты все свои, то за хлебом было глупо ходить – проще испечь самой. Теперь же, кроме сельпо, есть две частных лавки с отличным выбором продуктов и сопутствующих товаров. А вот за всем остальным, от миксера до шифера, от сапог до лекарств, надо ехать в город. Хорошо, если это пять-десять километров, а если все 25? Во сколько обойдутся транспортные расходы? К этому тоже надо привыкнуть.

Но самое сложное – это деревенская ментальность. Все все видят и все все знают. Скрывать что-либо бесполезно, проще составить «пресс-релиз» и оповестить соседей о событиях в том свете, в котором тебе удобно. Молчать не имеет смысла: чего не узнают, то придумают. Так что лучше быть откровенным, хотя бы частично.

 

Но при этом деликатность невероятная: никто и никогда не затронет больную тему, никто не напомнит о неприятном событии. Но ты знаешь, что все знают. И это – нормально. Деревня.

 

Конечно, если перейдешь кому-то дорогу – пощады не жди. Интеллигентские разборки здесь не в чести. Скажут все прямо и в самой резкой форме, но и ответить тоже можно, не стесняясь в выражениях. Поговорили, разобрались, все выяснили – и тишина, жизнь продолжается.

 

С соседями ругаться – себе дороже. В деревне ближайший сосед роднее далеко живущего родственника: кто выручит, когда надо корову подоить, когда машина не завелась, а ты опаздываешь на поезд? Конечно, сосед. Это не то, что в городе, где соседей не только по именам – по фамилиям порой не знаем.

 

А вообще в деревне жить хорошо: воздух, ягоды-грибы, молочко свежее, картошечка, шкварка, ну и чарка, как водится. Но жить здесь не так просто, во всем мире, говорят, число деревенских жителей сокращается. Почему?

 

Я лично считаю так: для того, чтобы жить в деревне, а главное – работать на земле, — надо иметь определенный набор генов, не каждому это дано. А если уж такое случилось – то, где бы ты ни родился, все равно уедешь жить в деревню.

https://sowetu.ru

Loading