Основная проблема в сельской местности — поиск адекватно оплачиваемой работы. Обычно все имеющиеся вакансии уже давно заняты, да и количество их попросту смешное. Два продавца в магазине, работник на почте (если она есть), иногда библиотекарь и несколько должностей в сельсовете. Вот и весь выбор.

 

Когда мы только приехали в деревню, первый вопрос каждого местного жителя был: «А где вы работать будете?». И он абсолютно закономерен.

Три возможности заработать в деревне

 

Деятельность в деревне можно условно разделить на три типа. Каждый из них имеет свои нюансы, плюсы и минусы.

 

 

1)  Крестьянское (фермерское) хозяйство и получение доходов от выращивания овощей, разведения скота. Понадобится первоначальный капитал, хотя бы небольшой. В идеале нужно сочетать культивирование сельскохозяйственных растений с разведением скота — так легче будет обеспечить кормовую базу. Вопреки расхожему мнению, работать в деревне с восхода и до заката не нужно, если грамотно организован рабочий процесс, правильно выбранные породы и виды скота, автоматизация позволят освободить время для отдыха.

2)Работа «на дядю». Тут всё зависит от наличия вакансий, в некоторых регионах широко развито животноводство и выращивание сельхозкультур и можно устроиться к более состоятельным местным жителям в их КФХ для ухода за скотом, посадками. Иногда работники требуются в лесхозах.

Ad 3
Advertisements

3 )Фриланс. Этот вид деятельности не стоит сбрасывать со счетов — перечень профессий широк, а обучение можно пройти самостоятельно. Можно писать тексты, делать сайты или рисовать 3D-модели. Минус — не всегда в сельской местности можно обеспечить стабильное интернет-соединение. Да и электроэнергия часто отключается в плохую погоду из-за ветхости сетей.

 

Это, конечно, не весь перечень доступных способов заработка, но… Остальные более экзотичны и потребуют от соискателя особых личных качеств. Например, некоторые любители животных зарабатывают на разведении породистых кошек и собак. Стоит помнить, что для успеха на этом поприще нужно будет вложить немалое количество денег, времени и труда.

https://zen.yandex.ru

Loading