Самый главный  вопрос для любого человека – где взять денег на нормальную жизнь?  Особо остро этот вопрос стоит перед теми, кто хотел бы жить в деревне. Но не имеет постоянной удалённой работы или финансовой подпитки, например, от сдачи своей квартиры в городе. Мы именно так и начинали – с вопроса: а на что мы будем жить? Я вам расскажу, как мы его решаем.

Если коротко, то мы живем на доходы от своего хозяйства, основное направление – молочное животноводство. Задумавшись о жизни в деревне, мы стали пристально рассматривать именно этот способ заработка. Начинать можно с небольших сумм и развиваться с течением времени, подстраиваясь под конкретику места жительства. Были некоторые опасения, ведь нелегко всерьёз менять свою жизнь коренным горожанам, у которых не было даже деревенской бабушки. Конечно, ветеринарное образование оправдало себя и помогло сэкономить нам приличную сумму. Но сейчас, с позиции опыта, могу сказать — необязательно быть ветеринарным врачом для успешного ведения хозяйства. Очень много информации можно почерпнуть на тематических сайтах, например. Были бы желание, настойчивость и критическое мышление.

 

Сегодня мы продаём молоко и молочные продукты на рынке в соседнем селе,  в соседнем городе. Также  возим товар в Подмосковье, хоть это и далековато, всё-таки 350 км в одну сторону. Так как спрос на сырое молоко невелик, а вернее, мы находимся в стороне от больших населённых пунктов и нам невыгодно далеко и ежедневно возить сырое молоко, нам пришлось придумать, как выйти из положения. Идея лежала на поверхности – надо варить сыр!

Училась этой науке по интернету опять же, пробовала, искала, советовалась с такими же продавцами и с покупателями. Вводили в работу новые сыры, доводили все до автоматизма и стабильной рецептуры.
Точно такой же долгий путь прошло изготовление творога. Это только кажется на первый взгляд – чего там делать, подождал, погрел, отвесил и слил. Так и было при маленьких объемах. Сейчас кастрюли на 18 литров для творога для меня то, что надо! Приспособилась обращаться с ними так, чтобы не тревожить свою больную спину.
Рецепты сливочного масла, сметаны тоже имели долгий путь. Как оказалось, во всём есть небольшие секретики, позволяющие сделать продукт удивительно вкусным, чтобы покупатели выбирали именно нашу продукцию.

 

Кстати, до сих пор некоторые секреты мне не дались, поиски продолжаются! Наш плюс ещё в том, что мы находимся далеко от производств и городов, рядом с национальным парком «Мещёры». Так что мы с коровами живём в экологически чистом месте, что тоже влияет на качество конечной продукции.

 

Ещё в наш ассортимент входит немного полуфабрикатов, такие как блинчики с творогом, вареники с творогом и картошкой. А если есть мясо для продажи,  то предлагаем своим покупателям  пельмени с говядиной или свининой,  блинчики с мясом. И иногда даже колбаску!

Ad 3
Advertisements

Сено нам приходится покупать, так как своей техники нет, как и навыка на ней работать.  Не скажу, что шикуем, но на скромную жизнь хватает. Мы стараемся обеспечить продуктами не только свою семью, но и наших родителей и  мою бабушку. Учитывая, что мы довольно большую долю выручки вкладываем в развитие нашего хозяйства и упрощение труда, считаю, что получается неплохо.

 

В городе мы зарабатывали гораздо больше, чем в деревне, это стоит учитывать мечтающим о переезде. Конечно,  если бы мы вложили в наше дело на начальном этапе крупную сумму, то  развились бы  быстрее. Но и с небольшими  вложениями можно прокормиться в деревне.

 

Восемь лет — полет нормальный. Движемся  дальше!

https://zen.yandex.ru/media/id/5c34c408753ad200a98c40a1/na-chto-my-jivem-v-derevne-5c34e8ad71a4ff00abd22016

Loading