Переселяясь в деревню на постоянное жительство, бывший городской, помимо своих личных вещей, везёт с собой и свои привычки и свои представления о деревенской жизни, часто представляемые в розовом оптимистическом цвете. Помимо изменений образа жизни в плане досуга и бытовых отличий от городской квартиры, есть кое-какие нюансы в отношениях с местными. Многие как думают? Люди, мол,  на селе простые, без камня за пазухой и мудрёных заморочек. С ними легко найти общий язык. Деревенские жители — это как бы  люди бесхитростные, с открытой душой.

Согласен, многие сельчане именно такие. Но есть тут и другие категории.

 

Используя свой личный опыт, попробую дать советы-чего делать нежелательно, переехав в деревню. Или,  по-иному, предлагаю 4 способа гарантированно усложнить себе жизнь в деревне. Многие их тех, кто уже переехал, наверняка  с этим столкнулись, а кто-то ещё не успел. Ну а тем, кто только собирается на ПМЖ в деревню, думаю, будет полезно почитать. Итак.

1. Не пейте с местными. Я имею ввиду спиртные напитки. Со временем это, конечно, будет можно. Вы познакомитесь с людьми, соседями, возможно даже заведёте себе друзей. И если это будут адекватные, знающие меру спиртному люди, то почему бы с ними и не выпить?

 

Однако с самого начала с вами попытаются познакомиться несколько другие личности. Те, которые меры не знают. А вы-то не знаете, что за человек. Понятно, если это будет местный «бич»- их знают все, послал его и баста.

 

Но многие в деревнях есть такие, про которых  и не подумаешь про них, что  «бухают». Они прилично одеты, ездят на автомобилях, часто на иномарках. «Давай выпьем. Познакомимся.» Приходят и приезжают со своей бутылкой. Но пусть эта щедрость не вводит вас в заблуждение. Если вы сядете с ними, то после выпитой бутылки они попросят вас купить ещё, и скорее не одну.

 

«Вот, я же купил — бери теперь и ты!»  Откажетесь — будете ославлены халявщиком. Даже если  выпьете всего стопочку, ваш визави вольет в себя  остальное и опять же будет настаивать на новой бутылке.

 

Назавтра он придет на опохмелку. И если вы  откажете его похмелить, то станете  врагом номер один. Вдобавок ко всему, вы рискуете нарваться на скандал со стороны супруги вашего нового знакомого. «Ещё один алкаш в деревню приехал. Будто своих мало!»

 

Но самое неприятное лично для меня даже не вышеперечисленное. И даже не то, что пьют они далеко не коньяк «Курвуазье». Пьянка в России — сакральная вещь.  У пьющих людей априори считается так: если вы с ним пили, значит,  вы им ровня. И, исходя из этого, у вас будут выстраиваться отношения, как у равного с равным.  Относиться к вам будут фамильярно, держаться запанибрата. Никакого уважения не будет, это уж точно…

 

Ко мне они потянулись ещё на этапе строительства дома. Мне было проще: я жил раньше в этой деревне и многих знаю с детства. Поступал я просто. Одному, например, говорил, что у меня язва желудка и мне нельзя ни капли. Другому — что у меня страшно злая жена и я её боюсь. Третьему — что мне скоро садиться за руль. И так далее.  Ну а если вы сами поклонники Бахуса-тогда вперёд: в собутыльниках, гарантирую,  дефицита не будет.

2. Не давайте денег в долг. Дать взаймы у вас будут просить не только пьяницы. Я, честно говоря, некоторых жалел и деньги давал. И закаялся. С одного друга детства долг получил лишь спустя полгода. «Завтра, послезавтра. Сейчас нет денег. Через месяц. Через два.»

 

Мои уже бывшие соседи слева (ушли не так давно в мир иной) приходили ко мне подработать, подкалымить. Понятное дело, что если нанимает и за работу платит, значит, есть деньги. И вот они начали просить в долг. Умираем, дескать,  с похмелья, соседушка, спаси! Дал один раз, другой, третий. Отдавать не торопятся. На мой вопрос о деньгах отвечали, что отработают. Иногда отрабатывали. Но чаще надо было напоминать раз 20. Однажды, после очередного визита соседушек, трясущихся с похмелюги, я сказал, не дожидаясь слёзных просьб, твёрдым голосом: денег нет!

 

«Как нет?! И ты дашь нам умереть с похмелья?!» Долго они после этого со мной не разговаривали.

Ad 3
Advertisements

После этого у нас с ними работала формула: сначала работа-потом деньги.

Так что лучше сразу:

— Денег нет!

3. Не выставляйте свою жизнь напоказ, не открывайте первым знакомым в деревне свою душу. Вы, может быть,  сделаете это от души. И захотите получить какой-то отклик, встречную откровенность.

 

Не надо. Деревенские сплетни это притча во языцех. Вас обсудят с ещё десятком-другим местными. После 20-го обсуждения всё переврут, преувеличат. И не удивляйтесь потом, что, оказывается, у вас есть то-то, и вы делаете то-то. Даже если этого у вас не было никогда. Даже если вы этого не делали никогда. Доказать обратное будет трудно, подчас невозможно.

 

Деревенские делают это не со зла. Просто от дефицита развлечений в ходу сплетни. В городе, конечно, такое  тоже есть. Но в городе это как-то быстрее забывается, что-ли. А в деревне все у всех на виду. И сплетни могут жить годами.

 

Кстати, шторы на окна повесить обязательно! Если у вас их на окнах не будет и вы ничем предосудительным не занимаетесь, то всё равно придумают какую-нибудь ерунду. У моей соседки справа на окнах нет штор. Я не знаю почему, это её дело. Но в деревне про неё несут такое..

4. Не скандальте и не поддерживайте скандал. Даже если вы будете правы и возмущены. Даже если вы услышите в свой адрес нелестные эпитеты. Особенно этим страдают женщины. Многих селянок, как, впрочем, и горожанок,  хлебом не корми, а только дай поскандалить.

 

Но в деревне, опять же, в силу ограниченных возможностей досуга, это является неким развлечением. И если вы скандал поддержите, а тем паче будете кричать не слабее своей противницы — будьте готовы к повторению. Вы таким образом  дали знак, что можно сюда приходить развлечься, выпустить пар. Это как в городской ночной клуб сходить, или в кино. Поэтому  не удивляйтесь тому, что через дня три-четыре скандалистка с вами поздоровается и будет мило улыбаться как ни в чём не бывало. А потом снова станет фурией. Досуг рулит, господа.

 

Не обращайте внимания на истеричные вопли скандалистки. Делайте вид, что её не существует. Если же вас жестко оскорбляют и есть тому свидетели — тогда можно и в суд подать. Но во всех остальных случаях — рекомендую полный игнор. И тогда вы не будете считаться в их глазах тем, к кому можно вот так запросто прийти и поорать друг на дружку.

https://zen.yandex.ru

Loading