Много писем поступает с просьбой разъяснить, как перейти на семейное обучение.
Рассказываем на примере нашего опыта с выдержками из закона. Источник: https://zen.yandex.ru/media/downshifters/kak-pereiti-na-semeinuiu-formu-obucheniia-nash-opyt-i-iuridicheskie-aspekty-5c6c5e68fe9ff200af575fe7

 

 

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование (9 классов) обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

 

 

Согласно ст. 17 Закона «Об образовании в Российской Федерации» в России образование может быть получено:

 

 

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

 

 

 

Чтобы перейти на любую из форм обучения — нужно уведомить об этом письменно школу и продублировать уведомление в Министерство образования. Не спросить разрешения, а именно уведомить. Потому, что ответственными за образование ребёнка являются только родители.
Лучше, если на заявлении, кроме подписи родителя, будет подпись ребёнка о согласии с выбранной формой обучения.

 

 

Объяснять причины перехода на другую форму обучения вы не обязаны, а все расспросы об этом со стороны органов образования – это вмешательство в частную жизнь семьи. Но мы бы советовали спокойно и дружелюбно всё же рассказать о вашей мотивации, чтобы органы опеки не пришли к вам по месту жительства проверять, не сектанты ли вы.

Ad 3
Advertisements

 

 

Если вы переходите на заочную или очно-заочную форму обучения, личное дело из школы забирать не нужно — ребёнок остаётся в школе в том же классе. Нужно договориться о сроках сдачи аттестаций с преподаватели и взять у них тематические планы на год.

 

 

Если переходите на семейное образование – вам должны выдать личное дело ребёнка. В школе должно быть разработано Положение о семейном образовании, с которым вас должны ознакомить. Если такого положения нет, то школа должна обратиться в местный Минобр, там есть типовые положения, им помогут с разработкой документа.

 

 

Вы согласовываете со школой график аттестаций и в назначенное время приходите, пишете заявление о зачислении на период аттестации в качестве экстерна и ребёнок сдаёт экзамены.

 

 

Мы сначала писали заявление о переходе на семейное образование, а потом выбрали другую школу и заочную форму обучения, она нам больше подошла.

Loading