Я не считаю себя опытным козоводом, несмотря на то, что у меня козы живут уже третий год. Но сейчас я могу точно сказать, что мне нравится в моих козах, а что нет. И, конечно, как сделать работу над ошибками, а заодно поделиться опытом с новичками: чего надо избегать при выборе козы.

Как я покупала козу

 

Соблазнили меня козами  знакомые. Они переквалифицировали свое хозяйство из племенного куриного в козоферму. Козы у них знатные (хозяйство Вилена и Коко). И есть чему у них поучиться. Но цена на животных была мне не по зубам. Да и коза для меня была совсем неизвестным животным. И тогда я подумала: сначала надо научиться, понять, как это работает. А уже  потом  покупать красивых и качественных породных животных. Вот что я вынесла из общения с козоводами, это несколько правил при покупке козы.

 

1. При выборе дойной козы надо посетить будущую покупку во время  утренней и вечерней дойки. При этом оценить истинный объем молока.

 

2. Попробовать только что выдоенное молоко на вкус. Убедиться, что коза дает хорошее молоко, так как  запах / привкус может говорить о здоровье животного и его родословной.

 

3. Взрослая коза должна быть высокой. Т.е. быть покрытой не в 6 — 8 месяцев, а позже.

 

4. При осмотре животного надо проверить копыта, шерсть.

 

Были еще советы: чтобы на ляжках внутри не было шерсти, не было рогов. Провели мне также небольшой экскурс по породам. И посоветовали самой козу подоить в присутствии хозяйки. Но в тот момент я вообще доить не умела. Совсем.

Советы с 1 по 4 я учла. Стала мониторить объявления в интернете о продаже коз. Был конец августа, цены на дойных коз были смешными, от 2000 до 10 000 рублей. Выбрав пару продавцов, я потратила 4  дня на посещение этих хозяйств. Параллельно этому мы переоборудовали сарай-гусятник под козлятник.

 

В конце концов купила двух от зааненской мамы. Папа тоже по документам был зааненский. Коз погрузили в машину и поехали  домой.

 

По дороге одна из них реально заплакала, ведь в старом хозяйстве у нее остался козленок. Было жалко ее. А  вечером мне еще предстояло их подоить. И это было что-то с чем-то. И я не была еще мастером доения, и козы не жаждали  доиться. Из двух коз спокойно стояла только одна. Вторая сначала бодалась и разбрасывала копыта в разные стороны, затем садилась на ведро. Бились мы с привыканием к друг другу две недели.

 

Все советы о ласке, прикорме, способах понравиться козе мне не помогли. Я позвонила хозяйке, спросила: что делать? Ведь животное жалко. «Отматери и все будет как надо, и вичку возьми потряси перед мордой» — ответила бывшая хозяйка.

 

Я не любитель ненормативной лексики, но козу перед дойкой все-таки отматерила. Взяла в руку вичку ( бить ее никто не собирался). И — о чудо! Она прекрасно меня поняла. Ушки поджала, посеменила к доильному станку, и честно простояла всю дойку, не поднимая копыт. Оказывается, она отлично знала, чего от нее хотят, а также команду «место», «стоять». Но выполняла это только вместе с описанием ее характера матершиной и помахивания вичкой, ведь воспитывали эту козу с самого рождения несколько пацанов 11 лет.

Сейчас, когда коза уже окотилась у меня в хозяйстве, материться на нее не нужно, вичка нужна только, если совсем не слушается. Мы отлично ладим. Она мне очень нравиться, по экстерьеру напоминает лесную косулю, молока дает много, вкусного и жирного. Но… все-таки мои козы, надо признать, не дотягивают до качества соседских зааненок, и это тоже урок.

Ad 3
Advertisements

Выводы из моего опыта по покупке козы

 

Вышеперечисленные правила выбора козы стоит учитывать (1-4). Надо еще добавить к ним правило обращения с вновь приобретаемым животным — коза просто может вас не понимать, так как раньше общались с ней по другим правилам. То есть,  надо понаблюдать, как управляются с козой ее старые хозяева и расспросить их об этом.

 

Обязательно приготовить место для размещения. И  сделать доильный станок, если вы сразу берете дойную козу. Сначала у меня его не было, но после мытарств с капризулей, я уговорила мужа соорудить мне станок (сделали за 4 часа). Станок поможет в дальнейшем раздаивать коз. Я, к примеру, после окота привязываю им ноги к станку, так как некоторые дамы с характером доиться первые пару дней не хотят.

 

Сразу освидетельствовать животное в ветслужбе (взять кровь на анализы). Анализы платные, если вы их сдаете между государственными бесплатными обработками.

 

Если вы хотите с новым животным пойти на выгул — обязательно привяжите длинную веревку. Мои козы долго выискивали похожие лица и фигуры людей, и бегали за мальчишками. Ловить их было трудно.

 

Конечно, если вы собираетесь купить козу, посмотрите как можно больше информации в сети и подготовьтесь. Есть и более опытные козоводы, они расскажут вам много полезного. Я же просто делюсь своим собственным опытом и ошибками, которых можно избежать, чтобы не портить себе нервы.

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/kak-ia-vybirala-kozu-sobstvennyi-opyt-5c3c737d6d724700ab2e13fb

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading