Покупка домика в деревне вызвала выброс гормонов счастья у всех членов нашей семьи. По другому я это состояние объяснить не могу. Несколько лет мы жили с каждодневным ощущением восторга от обладания нашим «поместьем». Каждый день в городе был наполнен желанием, как можно быстрее сбежать в деревню.

Трудности и большой объём тяжелой физической работы не пугали, а даже доставляли удовольствие. Хотя, с непривычки мы падали от усталости. В первый год вычистили огород от двухметровой травы. Посадили более десятка деревьев. Заложили высокие грядки. Сделали ограду. Отремонтировали всю крышу домика. Воду для бани возили из речки. Для питья — из города.

 

Радость доставляло всё. Дорога к домику через поля, речки и лес. После чернухи интернета, я вдруг увидел, что пустующих и брошенных полей у нас нет. По крайней мере, по дороге в нашу деревню. Используется каждый метр земли. Теперь верю только своим глазам и ушам. 🙂

Всю зиму ездили в деревню каждую неделю. Катались на лыжах, наряжали в лесу сосны на новый год, привязывали «ватрушку» к машине и гоняли по деревне на радость местных собак. Холод в домике не пугал. Спали под тремя одеялами.

С удивлением смотрели на соседей, которые закрывали свой домик в октябре, а открывали в мае. Соседи наблюдали за нами с живым интересом. Особенно за посадкой виноградника, сортовых яблонь, груш, слив и прочей экзотики для данной местности. Всё вымерзло в первый же год. Зато соседей хорошо повеселили. 🙂

А свои первые овощи, картошка, зелень были воплощением самого вкуса и экологичности. Картошки в первый год накопали около пятидесяти вёдер. Ели её с каким-то упоением. Это ж своя картошка. А не импортная из целлофанового мешочка.

Потом открывали для себя рыбалку, белые грибы десятками вёдер. Землянику и бруснику.

Ad 3
Advertisements

Покупка домика буквально поменяла нашу жизнь на несколько лет. Новые ощущения от жизни. Новые навыки. Другой взгляд на жизнь в городе.

 

Прошло шесть лет. Домик всё тот же. Краски померкли. Теперь всё — рутина. Нет того восторга. Налить воду из шланга в баню целая проблема. Ту же картошку едим раз в неделю. Кому охота её чистить. Летом опять потянуло на моря и дальние детские лагеря. В этом году дочка была в деревне всего три дня. Зимой не приезжаем вообще. Вместо щебетания ласточек теперь, в первую очередь, слышишь раздражающий писк комаров.

 

Пчеловоды зовут состояние пчел, после перелета в новый улей — энергия роя. Это когда с нуля отстраиваются рамки. Улей заново заполняется медом. Выводится новое потомство. Энергия роя буквально творит чудеса. Так и с человеком. Используйте эту энергию максимально полезно. Она не вечна.

https://zen.yandex.ru

Loading