Это — мои  воспоминания о жизни и быте деревни Колодкино Конаковского района Тверской области. Отдельно остановлюсь на досуге деревенской молодежи в 60-70-ые годы. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c7acb2a4e3fa000af10e665/v-eti-gody-my-veselo-jili-5ca609d772723e00b3322038

 

 

 

Из взрослых развлечений было три: кино и танцы в Дмитровой Горе, да посиделки на деревенском складе.

 

 

В кино ходили самым разношерстным возрастным составом, преимущественно, по выходным. Клуб находился в большом старом двухэтажном деревянном здании — бывшем «поповском доме», в котором до 1957 года размещалась местная обувная артель.

 

 

 

На буднях показ осуществлялся в один из дней недели, поэтому в бытность школьниками мы предпочитали после окончания уроков дожидаться начала сеанса. А чтобы убить время (3-4 часа), зимой были вынуждены в высвободившихся классах готовиться к завтрашним урокам или просто слоняться по школе. Летом же выручали велосипеды, с помощью которых успевали возвратиться в деревню, пообедать и вернуться обратно к началу сеанса…

 

 

Если было лень и время поджимало — загорали на футбольном поле, гоняли там мяч, подкрепляясь приобретенным в местном сельмаге удивительно вкусным батоном с изюмом.

Ad 3
Advertisements

Предпочтение отдавали зарубежным фильмам, преимущественно, приключениям и фантастике. По десятку раз просмотрели «Золото Маккенны», «Генералов песчаных карьеров» и всех «Фантомасов». Поголовно у всех мальчишек кумирами того времени был Гойко Митич, благодаря которому в деревенских забавах игры-«войнушки» сменились на индейскую тематику. Из отечественных фильмов почему-то не запомнилось ничего, даже «Неуловимые…».

В самом интересном месте пленка неожиданно обрывалась или заканчивалась одна из бобин. Киномеханик не всегда успевал быстро запустить просмотр, и во время невольно образовавшейся рекламной паузы мы заводили свою любимую кричалку: «Сапожник! Фильм давай!». Крики и свист в зале (одновременно со смехом) достигали апогея, когда механик в спешке вообще перепутывал бобины…

 

Обычно после кино начинались танцы (под игру местного школьного ансамбля) или дискотека (под магнитофон). Не в меру любопытных младших подростков старались к этому времени отправить восвояси: обычно кто-то из взрослых парней или девчат отвечал за их сопровождение до деревни… В летнее время танцполом служила открытая деревянная площадка, расположенная по соседству с сельским стадионом.

Все колодкинцы, как и молодежь из других окрестных деревень, держались обособленно и достаточно скученно. Это всегда было обусловлено существовавшими напряженными отношениями между соседними деревнями. Мы, например, были «в контрах» с завражскими, дмитрогорцы- с домкинскими, и т.д.

 

 

 

История нашего противостояния относится к 40-50-ым годам. Тогда колодкинские парни повадились ходить на гулянки в соседнее Завражье, где в то время уже имелся свой клуб (в Дмитровой Горе он появился позднее), да и выбор девчонок был побогаче. У каждого в Завражье постепенно появлялись свои пристрастия, правда, редко перераставшие в серьезные отношения… На этой почве с местными ребятами регулярно происходили разборки, к которым готовились заранее: с собой неизменно брали цепи, ремни с тяжелой бляхой и т.п. При этом исключались поножовщина и серьезные травмы. Противостояние с «завражскими» закончилось где-то в конце семидесятых после того, как предыдущее поколение повзрослело, поумнело и разъехалось по городам и весям…

«В эти годы мы весело жили-

И работали, и развлекались…

Лишь с «завражскими» вот не дружили-

Часто стенка на стенку махались.

А потом, вместе выпив портвейна

(Чтобы ссадинам не было больно!),

Собирались у склада в деревне

И рубились на поле футбольном» (из авторского).

Зачастую большинство походов на танцы также заканчивалось «междусобойчиками» на кулаках. К этому готовились заранее и психологически были готовы. Провокационный повод, в основном, всегда был один: выбор партнера по танцу. А если учесть, что напарника (напарницу) непременно выбирали только из стана противника, нетрудно предположить- чем все это заканчивалось…

 

 

 

К слову сказать, неписанные правила поведения и деревенский этикет не позволяли парням принародно начинать потасовку. Это происходило либо тут же на улице за углом клуба, либо противостоящие стороны по-джентельменски договаривались о времени и месте встречи (это могло быть через день-два, или даже в выходные). Не прийти на разборку считалось великим позором для каждой из деревень…

Loading