Решил я тут посмотреть, что пишут о деревнях, другие авторы, других ресурсов.

 

Открываю, например, статью одного автора. Красочная такая страница, фото все такие красивы. Школа двухэтажная с окнами пвх, детская площадка современная, дороги местами асфальтовые.  Можно подумать, что это пригород какой-то, или райцентр, на худой конец — слишком уж цивильно. Но текст буквально кричит мне об обратном: в деревне этой жителей  почти не осталось, на здании администрации висит большущий амбарный замок Людей не видно, словно все вымерли, полки в магазине полупустые, кругом грязь, разруха, работы нет! Ну и в том же духе весь текст…

 

Автор явно где-то лукавит, либо в тексте, либо в фотках. Выясняется по тексту, что он —  человек городской,  приглядывается к жизни в деревне.
Что это за деревня, не указано. Как и примерное её положение. Но хотелось бы получить  ответ на вопрос — что это за умирающая деревня такая, с полноценной школой в два этажа, да ещё и с окнами пвх и детской площадкой современной, где даже краска не облупилась?

 

Я живу в деревушке Алтайского края, который считается одним из самых бедных регионов страны. В деревушке, которая не имеет ничего градообразуещего, нет полей (стоим в лесу), леспромхоза тоже как такового нет, школа старая и окна деревянные. Но, выходя из дома утром, я слышу, как работают трактора, вижу, как мимо проходят дети на учёбу, а в магазине бабушка  продаёт свежеиспеченные пирожки с ливером. 

Ad 3
Advertisements

 

Деревня Кордон живёт наперекор всему! Хоть здесь и нет детской площадки, и даже захудалой часовенки нет, но она жива! И язык не поворачивается причислить её к умирающей…

derevny/derevnia-skepticizm-zashkalivaet—5be1bacb40713800a9382392

Loading