Ещё задолго до переезда из столицы в деревню, просто приезжая в сельскую местность, заметил одну особенность провинциальных жителей. Честно сказать, с моей точки зрения она выглядит несколько странновато.

 

При общении с деревенскими  жителями меня сильно удивило то, что они очень любят излить душу и пожаловаться на жизнь. Причём, чаще всего жалобы поступают от тех, кто жаловаться на эту самую жизнь и не должен.

 

Шестнадцать лет назад познакомился со своей женой. Она родом как раз из провинции. При знакомстве с её родиной довелось пообщаться с местными жителями, соседями и знакомыми жены. Такого количества жалоб на жизнь не встречал за все годы проживания в столице.

 

Сам я пережил дефициты и дикие очереди восьмидесятых, все «прелести» девяностых и только в начале двухтысячных всё более или менее жизнь начала налаживаться. Устроился на стабильную работу. Зарплата, вопреки бытующему мнению, была совсем невысокой. С чего-то надо было начинать.  Из всего имущества у меня и была только московская квартира, в которой проживал с матерью и дедом.

 

Никаких заоблачных доходов и в помине не было. Поэтому очень сильно удивился, когда соседи жены, два родных брата, при знакомстве стали сравнивать свою жизнь с моей. Дескать, как они плохо живут, а вот в Москве это жизнь. Причём на тот момент у них в собственности были — частный дом, двухкомнатная квартира, два автомобиля (правда, российского производства, но один из них был недавно куплен новым в салоне) и трактор. Согласитесь, имущество, совершенно несравнимое  с моим.

 

Это просто один из примеров. Далее, общаясь с деревенскими,  я выслушал просто бессчётное количество жалоб. Причём вся жизнь обязательно сравнивается с Москвой. Через некоторое время просто стал советовать поменьше смотреть телевизор.

Ad 3
Advertisements

 

Самое главное, что за много лет ситуация практически не изменилась. Даже переехав жить в сельскую местность  и практически ничем не отличаясь от других жителей, периодически выслушиваю похожие жалобы. И, как ни странно, львиная доля жалоб поступает именно от тех, у кого в материальном плане всё в порядке. Не знаю, почему так происходит?

 

Тут, конечно, сильно бросается разница менталитетов. Если провинциальный житель постоянно ищет повод излить душу, то горожанин, наоборот, всё держит в себе и любые свои проблемы скрывает.  Эта особенность держать «хорошую мину при плохой игре» вообще отличает столичных жителей. Ответом на вопрос — как жизнь?  непременным  будет ответ, мол, отлично , хорошо или в крайнем случае нормально.

 

А я уже устал что-то доказывать, приводить веские доводы и раскладывать по полочкам своим собеседникам на новом месте жительства. Всё равно результат остаётся неизменным, несмотря на все противоречия логике.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/provincialnye-jaloby-na-jizn-5bb67f99ec796600ac918700

Loading