Любые мировые финансовые кризисы проходят для деревни без каких-либо потрясений. Их совсем не ощущаешь. Где-то  что-то там происходит, а деревня русская живет своей размеренной жизнью,  на это не реагируя. Источник: https://zen.yandex.ru/media/derevenka/derevnia-vyderjit-liuboi-krizis-5e32daec918e770d5f8b4391

 

 

Денег больших здесь никто почти не зарабатывает, поэтому «дрожать» о сохранении приличных сумм не нужно.

 

 

Вода есть у всех и везде. Колодцы, а у самых «богатых» свои скважины. А если есть недалеко ухоженный родник — так это совсем хорошо!

 

 

При выключении электричества в каждом доме загорается керосиновая лампа или, как минимум, пара свечей. Это в доме стратегический запас. И он должен быть всегда. У некоторых есть свои электрогенераторы.

 

 

Если имеется газовое отопление (не удивляйтесь, есть такое дело в наших некоторых деревнях), то при отключении газа (бывает раз в год профилактика на ГРС в течении 2-3 дней) спокойно можно перейти на любимую печку. Опять же стратегический запас дров должен быть в сарае. 

Ad 3
Advertisements

 

 

Думаю, что про отключение Интернета писать незачем. Это некритично, и от этого совсем не зависит жизнеобеспечение деревни. Хотя многие сейчас жизнь без него не представляют. Будет этакая ломка. Но пережить такое можно на раз-два. Пошел и занялся домашними делами. Хорошо отвлекает от виртуальной зависимости.

 

 

Наверное, единственным ощутимым кризисом были 90-е годы. Но, ежели судить по нашей сельской местности, то никто от этого беспредела не помер. Быстро перестроившись, обратили свой взор на лес, свои огороды и живность. Все были сыты и при деньгах, которые выручали от продажи веников, грибов и ягод. Радовало то, что не было в то время у нас такого бандитизма и различных разборок, как в городах.

 

 

Поэтому деревня может выдержать абсолютно любой кризис, несмотря ни на что.

Loading