Одно время я покупала молоко у одной местной старушки. Приходила к ней каждый вечер. Сидящий на цепи пес Шарик со временем стал меня узнавать. Источник: https://zen.yandex.ru/media/bespechnaya/veterinar-ne-menshe-1000-vozmet-a-my-uje-druguiu-sobachku-prismotreli-otnoshenie-derevenskih-k-domashnim-jivotnym-5c49fa779c57e900ad31cceb

 

 

Я неравнодушна к собакам, совсем их не боюсь и с каждой стараюсь познакомиться. Ярая собачница.

В общем, глядя на Шарика, я умилялась. Небольшой, добрый, игривый песик, который быстро шёл на контакт с человеком.

 

Кстати, я обратила внимание, что в деревне практически у всех жителей собаки сидят на цепи. С ними никогда не гуляют. Вся жизнь проходит возле будки, в лучшем случае тебя еще и регулярно кормят. Есть и хозяева, которые временами забывать покормить собаку.

Так вот, как-то раз после двух недельного перерыва, я вновь пришла к старушке за молоком. Шарик встретил меня радостным визгом, а после… Сильным хрипом и кашлем.

 

 

Ad 3
Advertisements

Я взволнованно спросила у хозяйки, что произошло с собакой? ‘Да мы его костями куриными кормим же, наверное, подавился’- ответила она. ‘А вы его к ветеринару не повезете? ‘- удивилась я. ‘Куда там? Денег нет. Не меньше тысячи ведь возьмут. Да мы уже другую собачку присмотрели’.

 

 

Вот и разница отношения к домашним животным у городских и деревенских вырисовывается. Городские своих любимцев холят и лелеют. Готовы любые деньги отдать, только бы питомец здоров и счастлив был. А деревенские относятся к ним больше, как к работникам. Собака-охранник, кот-мышелов…

 

 

Не все, конечно, так несправедливы к братьям нашим меньшим, но большинство. Менталитет такой.

Loading