Не так давно супруги Марина и Алексей Цыкины из деревни Глазково Сухиничского района отметили оловянную свадьбу. Вместе Марина и Алексей уже одиннадцатый год. За это время у них, как положено в традициях русских сказок, родились трое сыновей. Источник: https://znamkaluga.ru

 

 

Младшего, к слову, назвали Иваном. Ване — два года, а его старшие братья Олег и Алексей — школьники. Учатся мальчишки неплохо. Средний отпрыск Цыкиных, Алексей Алексеевич, ученик третьего класса, заканчивает четверти на хорошо и отлично. У Олега, который на два года старше, иногда проскакивают тройки. Но это, скорее, из-за невнимательности.

Способностями мальчишек природа не обделила, хотя оба из всех школьных предметов особо уважают физкультуру. Скорее всего, потому, что в школе, куда ходили Цыкины, открыли новый, оборудованный с иголочки спортзал. И именно по нему Леша и Олег скучают больше всего сейчас, когда уроки проходят дистанционно.

 

 

— Сначала интересно было, когда задания давали по интернету и темы объясняли, но сейчас уже скучаешь по одноклассникам, — говорит Олег.

 

 

Забот у мальчишек, кроме учебы, не так много, хотя растут в деревне. Раньше семья держала скотину, но после рождения Ивана получили материнский капитал, который решили использовать на расширение дома. Скотный двор пришлось сломать, чтобы хватило земли на участке под строительство. И теперь держат Цыкины только кур, домашнее поголовье дополняют кот и кошка. Но помочь убраться в доме, помыть посуду или поиграть с младшим братишкой, когда мама занята, — это прямые обязанности Олега и Алексея.

 

 

Любовь к спорту у младших из Цыкиных, похоже, в крови. Ведь их мама имеет столько наград и медалей, что и олимпийский чемпион позавидует. Марина — постоянный участник команды Сухиничского района на сельских спортивных играх, одерживала победы и в личных первенствах, в командных зачетах. Причем, что примечательно, в силовых видах. Гирю может поднять, к примеру, играючи.

— Марина везде успевает. И в спорте проявить себя, и в художественной самодеятельности, — говорят про нее в администрации сельского поселения. — И работает оператором на водоканале, и дом достойно ведет, и мальчишки у нее хорошо учатся.

 

 

Ее супруг Алексей работает на железной дороге, ему приходится ездить на станцию Калуга-2, но зато заработок достойный, на жизнь хватает, если учесть, что личный огород выручает.

Ad 3
Advertisements

 

 

 — Дети, конечно, требуют много времени, но без них настоящей семьи, мне кажется, и не бывает, — рассуждает Марина Цыкина. — Мы с мужем сами выросли в больших семьях. У меня было пятеро братьев, я шестая. Родители Алексея вырастили трех дочерей и двоих сыновей. Поэтому многодетностью нас не испугаешь, да и веселее, дружнее жить именно большой семьей.

 

 

Односельчане, похоже, разделяют это убеждение Цыкиных. В 2010 — 2011 годах СП «Деревня Глазково» было рекордсменом в Сухиничском районе по количеству детей в возрасте до пяти лет. Даже стоял вопрос об открытии детского сада, в который ходило бы два десятка малышей. Сейчас они уже школьники, и многие из них — одноклассники Олега и Алексея.

 

 

Как все школьники в стране, сейчас из-за ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, вынуждены постигать школьные науки удаленно. У Цыкиных на двух школьников был один компьютер, и его явно не хватало. Помог  многодетной семье депутат Законодательного собрания Калужской области от партии «Единая Россия» Алексей Слабов, который подарил Цыкиным  ноутбук.

Братья пообещали, что ссориться из-за него не станут, а вечером, когда все домашние задания будут сделаны, дадут попользоваться подарком и младшему двухгодовалому Ване, который очень любит мультик про Машу и медведя. Очередную серию их приключений Ваня теперь всегда может посмотреть в интернете.

 

 

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Loading