Пробегаясь по различным  интернет-ресурсам,  постоянно встречаю статьи, похожие одна на другую как  близнецы. Везде жалобы на жизнь в провинции, отсутствие работы и маленькие зарплаты. Понятно, что понятие —»маленькие» у разных людей тоже довольно разные. Как говорится в известной поговорке — «Кому суп жидкий, а кому жемчуг мелкий».

 

Сам лично не доверяю  ни средствам массовой информации, ни интернет-жалобщикам. Привык верить исключительно своим глазам и неоспоримым фактам.

 

Несколько лет назад переехал из столицы в провинцию. По моим личным наблюдениям, всё не так плохо,как написано различными любителями пожаловаться. Потому как я  многое наблюдаю именно своими собственными глазами.

 

 Давайте попробуем разобраться объективно, руководствуясь исключительно фактами. А факты говорят следующее.

 

Довольно часто приходится ездить в районный центр. Да и в областном бываю. Обращаю внимание, что на различных магазинах и конторах висит просто огромное количество объявлений с предложениями работы.

Ad 3
Advertisements

 

Конечно, большинство объявлений рядовые с невысоким заработком. Общий уровень зарплат довольно невысок, но есть и вполне нормальные для региона предложения.

И подобных объявлений просто огромное количество. Есть предложения от автосервисов, есть от фабрики. Многие пишут, что фабрики разваливаются, но, например, в нашем посёлке фабрика работает, а в районном центре даже ещё и развивается. По крайней мере внешний вид за несколько лет сильно улучшился, всё стало выглядеть довольно современно.

Уж не знаю, какие там условия, хотя поинтересоваться, конечно, можно, но прогресс хотя бы визуальный налицо. Видно постоянное расширение в виде постройки новых современных складов.

 

Но это просто только наблюдения. Что же касается лично моих знакомых, которые у меня появились после переезда, то среди них безработных нет. Конечно, некоторые работают в Москве, не без этого. Однако основная масса пристроены по месту, так сказать, проживания. Есть свои заморочки, но чего-то прямо таки критичного не встречается. Многие самозаняты, но в плане финансов они даже более в выигрыше.

 

Конечно, зарплаты в провинции ниже, чем в столице. Хотя какой-то безысходности я особой не вижу. Общаюсь с людьми лично. А так как ни слепым ни глухим не являюсь, то вижу реальное положение дел. Да, нет какого-то особого выбора. Да, работа в основном — не на пятой точке сидеть. Но ведь с чего-то надо начинать, а потом уже присматривать что-то получше.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/est-li-rabota-v-provinciilichnye-nabliudeniia-5bb47358f4620d00a9a06844

Loading