Вчера с мужем уезжали в райцентр. Дети оставались дома — по деревенским меркам, немаленькие: сыну 10, дочке 6,5. К этому они уже привычны, мы за них спокойны: основные правила безопасности знают, сверх меры не нашалят, плакать не будут.

Утром управились по хозяйству, развели на выпас козла и козу (цепляем на привязи в разные места, так нужно), накормили детей завтраком, умчались. Возвращались уже около 16 часов, пришлось задержаться. Переживали больше всего за козу: в обед нужно было ее завести накормить козлят, родившихся неделю назад, да выдоить остатки молока.

Поэтому сразу, не заходя домой, отправились за ней. Однако козы на месте не оказалось. Она сумела выдернуть из земли колышек, за который была закреплена цепь, и уйти домой. Муж отправился проверить козла, а я двинулась к дому.

Уже у калитки меня радостными объятьями встретила дочка, сразу сообщила, что все козы дома. (Как выяснилось, козла отстегнул от привязи какой-то «добрый» человек, у нас такое бывает. Одному мешает, другому кажется, что травы вокруг мало.)

Надо заметить, что козлик у нас молодой (ему чуть больше года), но рослый и сильный — я, например, удержать его не могу. Если он самостоятельно пришел домой — беда! Наловчился открывать калитку, дергая зубами за ручку. Дальше — свобода! Остатки собачьей еды в чашке около будки, посаженный огород (никаких заборов внутри усадьбы у нас нет).

Однако дети отлично справились, ничего страшного не случилось. Сын сумел загнать козла, попутно покатавшись на нем верхом и весело пободавшись (козы у нас безрогие, такая игра детей не страшит). Дочка же не только завела в стайку козу, но сумела ее сама подоить. Как и положено, протерла вымя перед дойкой влажной тряпочкой, молоко занесла домой, процедила в банку, убрала в холодильник.

Ad 3
Advertisements

Голодными малыши тоже не остались. Проигнорировав оставленный им борщ, собрали в курятнике свежие яйца, пожарили их и слопали вприкуску с  укропом.

Вечером, когда рассказала по телефону о прошедшем дне маме (она живет в большом городе, за 500 км от нас), та рассмеялась. «Ну, с такими детьми вам еще двоих смело рожать можно!»

А я в очередной раз подумала о том, что деревенские дети — самостоятельнее и ответственнее большинства городских. Вместо многочисленных разнообразных кружков и секций, они осваивают реальные жизненные навыки. Вместо дорогостоящих развлечений — получают общение с природой и радость от активной жизни.

https://zen.yandex.ru

Loading