Это личный опыт городского жителя, который продал квартиру и переехал жить в деревню. Также  описаны этапы обустройства нового дома в сельской местности.

 

Городская жизнь – это прежде всего комфорт и удобство. Моя семья долго жила в городской квартире, и мы мало задумывались над тем, насколько такая жизнь полезна для здоровья.

 

Я с семьёй прошла весь путь переезда в загородный дом из нашего славного Воронежа, и я хочу поделиться своими размышлениями по этому поводу. Пока что я вижу сплошные плюсы.

• Проект мы обдумывали всей семьёй. Придумывали и рисовали абсолютно всё: комнаты, лестницы и коридоры, переходы и подсобные помещения.

Теперь каждый член моей семьи живёт именно там, где ему хотелось. У сына и дочки по комнате, это их личный мир, в который мы стараемся не лезть. Даже у меня появилась маленькая комнатка, где я могу заниматься рукоделием, и мои мотки шерсти, нитки, бисер и прочее больше никому не мешают.

 

• По сравнению с квартирой в доме гораздо больше площади, к тому же можно расширять дом ввысь, добавляя этажи. «Зона обитания» каждого человека стала несравненно больше.

Когда к нам приезжают гости, мы спокойно размещаем их, не стесняя себя. В последний раз к нам приехали одновременно 10 человек, и нам не было тесно. Мы прикинули приблизительное число наших друзей, и спланировали гостевые комнаты.

 

• К дому  прилагается участок. Когда я вижу своих детей, выбегающих утром во двор, у меня сердце радуется оттого, что они любуются растениями и дышат свежим и чистым воздухом, а не ароматами ближайшей помойки.

 

• Над и под нами нет соседей, так же как сверху и снизу. Никто не упрекает нас поздними застольями, никто не ворчит по поводу поздних или ранних ремонтов, и залить мы никого не можем. Образовалась у детей в ванной лужа – ну и пусть, уберём не спеша, никто в дверь нам не позвонит.

 

• На своём участке можно наконец-то сделать то, чего давно хотелось. Каждое лето я мечтала о собственном бассейне. И вот наконец этим летом мы поставили надувной вполне приличного размера – 3 метра шириной и полтора высотой.

Будущим летом мы планируем соорудить веранду, чтобы любоваться нашим Доном, и повесить где-нибудь во дворе гамак, чтобы уж совсем расслабиться.

 

• В подвале дома мы сделали сауну. Теперь в любое время суток можно прогреться и отдохнуть. В «банные» дни моя семья засыпает в запахе распаренного веника. Ощущение чистоты после сауны ни с чем не сравнимо.

 

• Мой любимый муж – художник. В доме у него впервые в жизни появилась своя мастерская. Когда мы её планировали, то правильно продумали вентиляцию, и запахи красок и растворителей нас больше не беспокоят.

Ad 3
Advertisements

В мастерской мы сделали огромное окно, чтобы муж смотрел на живую природу. Это создаёт у него творческое настроение.

 

• Рядом с мастерской на втором этаже мы сделали маленький спортивный зал. Тренажёр помогает мне держать форму после рождения двоих детей. Муж и дети тоже часто бывают здесь, особенно в дождь и слякоть, когда быть на улице не хочется.

 

• На первом этаже в гостиной мы устроили настоящий камин. Живой огонь и пылающий очаг – это нечто вечное. Когда моя семья сидит у камина в креслах, а за окном падает снег, я чувствую, что люблю весь мир. Все дома, горит огонь – наверное, это и есть счастье. Я точно знаю, что эти вечера – лучшее, что есть в моей жизни.

 

• Чтобы не дёргаться по поводу электричества зимой, мы купили генератор. Теперь, даже если снег или лёд оборвут провода, у нас всё равно будет светло, не выключится отопление, а дети смогут продолжать пользоваться компьютером.

 

• Воду мы пьём из скважины, которую пробурили в самом начале стройки. Её вкус не идёт ни в какое сравнение в той, которую мы пили из городского водопровода.

Первое время нам было даже трудно привыкнуть к тому, каким вкусным может быть чай или суп на природной воде.

http://pisali.ru

Уважаемые читатели! Обращаемся к вам с просьбой материально поддержать сайт «Деревенское хозяйство». Будем благодарны за любое, даже небольшое пожертвование. Средства нужны для оплаты создания нового, более функционального сайта с последующей его регистрацией  в качестве сетевого периодического издания. А также – для выплаты гонораров авторам оригинальных материалов. Имена всех жертвователей будут публиковаться на главной странице сайта. Там же будет размещаться и информация о том, куда и на что расходуются полученные средства.

Готовы ответить на любые ваши вопросы. Просьба присылать их на адрес repinhotel@list.ru

Пожертвования просьба направлять на счет Сбербанка 5336 6900 5079 0585 Михаил Николаевич

С уважением, команда сайта «Деревенское хозяйство» http://dhoz.ru

Loading